Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двоиное гражданство

Мой муж из Армении, в 2001году отказался от гражданства Армении и стал гражданином РФ. Кроме гражданства РФ, другого не имеет. Нужно ли уведомить, что был гражданином Армении, так как я прочитав закон не увидела повода, но родственники и знакомые меня заставляют нервничать о нашем бездействии.

28 Сентября 2014, 17:53, вопрос №570235 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Елена!

    Необходимо уведомлять только есть второе действующее гражданство или вид на жительство. В вашем случае уведомлять не надо.

    Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ
    “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве
    Российской Федерации”и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

    Принят
    Государственной Думой 23 мая 2014 года



    Одобрен
    Советом Федерации 28 мая 2014 года


    Статья
    1


    Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ
    “О гражданстве Российской Федерации”(Собрание законодательства Российской
    Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447;
    2006, № 31, ст. 3420; 2012, № 47, ст. 6393; 2014,
    № 16, ст. 1828) следующие изменения:



    1) в статье 6:


    а) дополнить частью третьей следующего
    содержания:


    “3. Если иное не предусмотрено
    международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
    Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
    проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство
    либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право
    на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ
    на право постоянного проживания в иностранном государстве),
    обязан подать
    письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
    гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по
    месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у
    него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по
    месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти
    дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
    документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.”;


    28 Сентября 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats