Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Соглашение о разделе наследства

Подскажите образец соглашения о разделе наследственного имущества, доли наследников не равные, поэтому один получает имущество, а второй компенсацию.

28 Сентября 2014, 16:53, вопрос №570201 светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, в принципе после получения свидетельства Вы можете указанный документ подготовить в той же нотариальной конторе, формы и болванки указанных соглашений присутствуют в совершенно каждой нотариальной палате, конторе или у отдельного нотариуса, тем более самое основное — достижение согласия о порядке раздела у Вас уже достигнуто, осталось дело просто за оформлением указанного согласия документально.

    Нотариальное оформление указанного соглашения также придает ему большую юридическую защищенность.

    28 Сентября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Немного не так, или он Вас не понял, 

    Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    А Вам нотариус отказал немного по другой причине, он посчитал что Вы сначала должны зарегистрировать переход права собственности на каждого наследника, а уж потом договором купли -продажи оформить переход части доли, только он не учел что куплю-продажу вы оформите и без его участия (в простой письменной форме договор купли-продажи, пошлина и документы на регистрацию в МФЦ или отделение росресстра).

    28 Сентября 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats