8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе наследства

Подскажите образец соглашения о разделе наследственного имущества, доли наследников не равные, поэтому один получает имущество, а второй компенсацию.

, светлана, г. Ярославль
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в принципе после получения свидетельства Вы можете указанный документ подготовить в той же нотариальной конторе, формы и болванки указанных соглашений присутствуют в совершенно каждой нотариальной палате, конторе или у отдельного нотариуса, тем более самое основное — достижение согласия о порядке раздела у Вас уже достигнуто, осталось дело просто за оформлением указанного согласия документально.

Нотариальное оформление указанного соглашения также придает ему большую юридическую защищенность.

1
0
1
0

Немного не так, или он Вас не понял, 

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
А Вам нотариус отказал немного по другой причине, он посчитал что Вы сначала должны зарегистрировать переход права собственности на каждого наследника, а уж потом договором купли -продажи оформить переход части доли, только он не учел что куплю-продажу вы оформите и без его участия (в простой письменной форме договор купли-продажи, пошлина и документы на регистрацию в МФЦ или отделение росресстра).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества?
После развода имеется машина (зарегистрирована на мужа). Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества? Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?
, вопрос №4074416, Денис, г. Кострома
Все
Раздел имущества на подаренные деньги
Был суд о разделе имущества. В браке я приобрела автомобиль на подаренные моей матерью деньги. Перед покупкой машины она писала расписку о том, что передаёт мне деньги в дар на покупку автомобиля. Была экспертиза давности составления документа. Она паказала, что расписка составлялась в ту дату, которая в ней указана. Суд вынес решение в мою пользу, признала автомобиль НЕ совместнонажитым имуществом. Каковы шансы у моего бывшего супруга в апелляции отменить это решение?
, вопрос №4073507, Ирина, г. Ставрополь
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014