Соглашение о разделе наследства

Подскажите образец соглашения о разделе наследственного имущества, доли наследников не равные, поэтому один получает имущество, а второй компенсацию.

, светлана, г. Ярославль
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в принципе после получения свидетельства Вы можете указанный документ подготовить в той же нотариальной конторе, формы и болванки указанных соглашений присутствуют в совершенно каждой нотариальной палате, конторе или у отдельного нотариуса, тем более самое основное — достижение согласия о порядке раздела у Вас уже достигнуто, осталось дело просто за оформлением указанного согласия документально.

Нотариальное оформление указанного соглашения также придает ему большую юридическую защищенность.

Немного не так, или он Вас не понял,

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
А Вам нотариус отказал немного по другой причине, он посчитал что Вы сначала должны зарегистрировать переход права собственности на каждого наследника, а уж потом договором купли -продажи оформить переход части доли, только он не учел что куплю-продажу вы оформите и без его участия (в простой письменной форме договор купли-продажи, пошлина и документы на регистрацию в МФЦ или отделение росресстра).