Продажа недвижимости
Злравствуйте.Ситуация такая: приватизированную квартиру (3доли) один дольщик (прописанный) каким-то образом продаёт не известив остальных дольщиков (не прописанных) и покупает себе дом в другом городе той-же области. Как получить с него в данной ситуации деньги за свои доли остальным дольщикам?
Здравствуйте! Подавать в суд иск о признании договора купли-продажи Вашей квартиры недействительным. Иск можете подать нынешним хозяевам. В суде либо сами, либо нынешние хозяева привлекут того сособственника. По ходу процесса сможете заключить мировое соглашение, договорившись об оплате.
Добрый день. Данный дольщик продал свою долю, или все квартиру*? если только свою долю, то и соответственно деньги получил только за свою долю, вы как сособственники не имеете право требовать от него каких-либо денежных средств — это его имущество и соответственно деньги за продажу имущества — полностью его. Я так полагаю, вы не перестали быть собственниками своих долей. Уточните данную информацию — это очень важно.
если вы остались собственниками долей, то тут ваш собственник видимо не учел положения законодательства при котором он обязал был письменно уведомить о вас о намерении продать свою долю, и должен был предложить выкупить вам данную долю, т.к. вы имеете право на преимущественную покупку.
В связи с этим у Вас есть право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, т.е. через суд добиться того, чтобы данная доля в в данной квартире стала вашей, при чем вы будете обязаны заплатить за нее столько, сколько указано в договоре.