Содержание собаки на своем участке в снт

я вдова, живу постоянно в частном доме, поэтому содержу собаку-овчарку. сосед на прилегающем ко мне участке который год подряд разводит кур, гусей или кроликов. я понимаю, что это его право, но собака чует живность и соответственно более обычного лает. кроме того, мой участок угловой на проезжей части поэтому большое количество проезжающих машин также провоцирует собаку на лай. в сое время покойный муж вместе с соседом вырыли пруд, который является общим на наших участках. между нашими участками возведен капитальный забор, естественно кроме водной территории, хотя, над водой протянута сетка-рабица. несколько дней назад моя собака утащила с его участка то ли утку, то ли гуся, я не думаю, что моя собака, вплавь пересекла пруд. я согласна оплатить стоимость ущерба, но должен ли сосед тоже заботиться о безопасности своих птиц?

, надежда, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к собакам применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Другими словами, «собака — это движимое имущество». Собака является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом. Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного его личности или имуществу в результате нападения собаки. Также он имеет право требовать возмещения понесенных им убытков.

Что же касается птиц соседа, то к ним те же  правила — это такое же имущество, распоряжается он им по своему усмотрению — при этом не должен нарушать прав иных лиц, в том числе следить за сохранностью своего имущества.

Но в данном случае — птицы же находились на огороженной территории соседа, а не гуляли без присмотра неизвестно где  - поэтому проникновение собаки на территорию его двора — это уже ненадлежащее поведение с Вашей стороны.

Хотя я лично скорее склонна думать, что птица заплыла к Вам на территорию поднырнув под сетку, собаки «подводным плаванием не занимаются»".

Удачи Вам!