Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Содержание собаки на своем участке в снт

я вдова, живу постоянно в частном доме, поэтому содержу собаку-овчарку. сосед на прилегающем ко мне участке который год подряд разводит кур, гусей или кроликов. я понимаю, что это его право, но собака чует живность и соответственно более обычного лает. кроме того, мой участок угловой на проезжей части поэтому большое количество проезжающих машин также провоцирует собаку на лай. в сое время покойный муж вместе с соседом вырыли пруд, который является общим на наших участках. между нашими участками возведен капитальный забор, естественно кроме водной территории, хотя, над водой протянута сетка-рабица. несколько дней назад моя собака утащила с его участка то ли утку, то ли гуся, я не думаю, что моя собака, вплавь пересекла пруд. я согласна оплатить стоимость ущерба, но должен ли сосед тоже заботиться о безопасности своих птиц?

28 Сентября 2014, 09:17, вопрос №569924 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

     В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к собакам применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Другими словами, «собака — это движимое имущество». Собака является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом. Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного его личности или имуществу в результате нападения собаки. Также он имеет право требовать возмещения понесенных им убытков.

    Что же касается птиц соседа, то к ним те же  правила — это такое же имущество, распоряжается он им по своему усмотрению — при этом не должен нарушать прав иных лиц, в том числе следить за сохранностью своего имущества.

    Но в данном случае — птицы же находились на огороженной территории соседа, а не гуляли без присмотра неизвестно где  - поэтому проникновение собаки на территорию его двора — это уже ненадлежащее поведение с Вашей стороны.

    Хотя я лично скорее склонна думать, что птица заплыла к Вам на территорию поднырнув под сетку, собаки «подводным плаванием не занимаются»".

    Удачи Вам!

    28 Сентября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats