Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие ИП

Добрый день. Хочу открыть небольшое дело по ремонту Пк. Будет установка лицензионных программ, лицензионных систем, диагностика, сборка. Чтобы было все законно нужно сразу открывать ИП? Или на первое время можно этого не делать? И если да, то на какой промежуток времени? И подскажите, пожалуйста, какую форму налогообложения лучше выбрать?

28 Сентября 2014, 08:57, вопрос №569909 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Если Вы хотите вести дело официально, оформлять ИП придётся обязательно. Не стоит с этим затягивать и начинайте оформление как можно раньше. Процедура оформления хорошо пошагово оформлена на официальном сайте Федеральной налоговой службы, поэтому, я думаю, у Вас не возникнет проблем с оформлением ИП самостоятельно.

    Касательно системы налогообложения, я бы рекомендовал Вам вести деятельность по упрощённой системе налогообложения. Для использования этой системы достаточно отправить уведомление в местную налоговую инспекцию. Применение УСН позволит серьезно снизить налоговую нагрузку: вы будете освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущества. Ваша обязанность будет заключаться в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год.

    28 Сентября 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас посмотрел на сайте. А чем ЮЛ от ИП отличается? И не проще ли ЮЛ тогда открыть? Или это совсем другое? Для меня все это пока темный лес.

    28 Сентября 2014, 10:33
  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Форму ИП удобно использовать для создания небольших предприятий. Индивидуальный предприниматель не обязан иметь уставной капитал, расчетный счет в банке Порядок регистрации и прекращения деятельности ИП проще. Нет необходимости тратить время на подготовку юридических учредительных и других специальных документов. ИП может применять упрошенную систему ведения бухгалтерской и налоговой отчётности. 

    28 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    Дополню к ответу коллеги, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. А участник ООО не отвечает по долгам своего ООО, ООО несет ответственность в пределах уставного капитала (минимальный капитал должен быть 10 000, можно вносить как деньгами, так и имуществом) и своих активов, т.е. денег на счетах, приобретенного ООО имущества и т.д. Следовательно, при открытии ООО Вы не рискуете своим имуществом в случае каких-либо накладок. Кроме того, при открытии ООО Вы можете провести себя директором на, допустим, полставки, что снизит взносы в Пенсионный фонд и фонд ОМС, однако придется платить в фонд социального страхования (но это не столь крупная сумма). В то же время, придется тратиться на открытие счета в банке, нужно будет подыскивать юридический адрес, проводить оценку условий труда.

    ООО выбирают в основном тогда, когда планируют крупные сделки и не хотят отвечать своим имуществом.

    По поводу налогообложения — УСН может быть двух вариантов: 1. Доходы минус расходы. В этом случае Вы платите 15% от данной разницы 2. 6% от доходов. При этом Вы не ведете книгу расходов, расходы не учитываете. Указанные проценты общие по России, но в конкретном субъекте могут быть изменены, насколько я помню, в Свердловской области было 10% по «доходы-минус-расходы», точные ставки Вы можете уточнить в Вашей налоговой инспекции. 

    28 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за подробное описание. Можно еще уточнить: "Всем имуществом" , т.е. имуществом которое является у меня в собственности на данный момент или собственность, которая затрачена непосредственно на предпренимательскую деятельность (покупка ларька например, остальные затраты)?

    И еще вопрос. 6% же по все параметрам выгоднее получается? За ИП же еще ежегодный налог на страхование необходимо платить?..или я ошибаюсь?

    Спасибо вам большое, юристы. Что бы мы без вас делали. =))

    Жду ответа с нетерпением.

    28 Сентября 2014, 21:30
  • Юрист - Наумова Анастасия

    «Всем имуществом», т.е. имуществом которое является у меня в собственности на данный момент или собственность, которая затрачена непосредственно на предпренимательскую деятельность (покупка ларька например, остальные затраты)?

    Сергей

    Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 24 ГК РФ:

    Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

    Гражданин
    отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за
    исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
    обращено взыскание.

    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    Такой перечень установлен ст. 446 ГПК РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое помещение (его части),
    если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы
    обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
    (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши;

    имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые
    для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
    пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
    (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    6% же по все параметрам выгоднее получается?

    Сергей

    Не всегда. Н-р, когда арендуется большое помещение, транспорт и т.д., тогда получаются очень крупные расходы, зачастую превышающие доходы, поэтому выгоднее воспользоваться схемой доходы минус расходы.

    За ИП же еще ежегодный налог на страхование необходимо платить?

    Сергей

    Вы будете платить взносы в Фонд пенсионного страхования и фонд обязательного медицинского страхования. Как директор в ООО, Вы будете платить в указанные фонды + фонд социального страхования, но расчет в этом случае будет вестись не исходя из дохода Вашего предприятия, а исходя из зарплаты, которую Вы себе поставите.

    29 Сентября 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats