Добрый день.
Дополню к ответу коллеги, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. А участник ООО не отвечает по долгам своего ООО, ООО несет ответственность в пределах уставного капитала (минимальный капитал должен быть 10 000, можно вносить как деньгами, так и имуществом) и своих активов, т.е. денег на счетах, приобретенного ООО имущества и т.д. Следовательно, при открытии ООО Вы не рискуете своим имуществом в случае каких-либо накладок. Кроме того, при открытии ООО Вы можете провести себя директором на, допустим, полставки, что снизит взносы в Пенсионный фонд и фонд ОМС, однако придется платить в фонд социального страхования (но это не столь крупная сумма). В то же время, придется тратиться на открытие счета в банке, нужно будет подыскивать юридический адрес, проводить оценку условий труда.
ООО выбирают в основном тогда, когда планируют крупные сделки и не хотят отвечать своим имуществом.
По поводу налогообложения — УСН может быть двух вариантов: 1. Доходы минус расходы. В этом случае Вы платите 15% от данной разницы 2. 6% от доходов. При этом Вы не ведете книгу расходов, расходы не учитываете. Указанные проценты общие по России, но в конкретном субъекте могут быть изменены, насколько я помню, в Свердловской области было 10% по «доходы-минус-расходы», точные ставки Вы можете уточнить в Вашей налоговой инспекции.
Сейчас посмотрел на сайте. А чем ЮЛ от ИП отличается? И не проще ли ЮЛ тогда открыть? Или это совсем другое? Для меня все это пока темный лес.
Форму ИП удобно использовать для создания небольших предприятий. Индивидуальный предприниматель не обязан иметь уставной капитал, расчетный счет в банке Порядок регистрации и прекращения деятельности ИП проще. Нет необходимости тратить время на подготовку юридических учредительных и других специальных документов. ИП может применять упрошенную систему ведения бухгалтерской и налоговой отчётности.