8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли адвокат,чтобы вступить в права наследства и кто в какой мере должен это унаследовать

Здравствуйте. Понравилась ваша работа,поэтому хотел бы узнать ещё одну ситуацию.

Отец с матерью разошлись в 1998 году,официально не развелись,после чего мать уехала в другой город(Нижневартовск)и там пропала без вести.подавали неоднократные заявления о её место нахождении.в прошлом году пришёл ответ,о том что она скончалась в 2008 году.

На неё был зарегистрирован приватизированный дачный участок.подскажите пожалуйста по поводу вступления в наследство,-обязательно ли нужны услуги адвоката в суде,и кто его должен или какими частями унаследовать по закону,если у неё двое детей(один из которых я)и с отцом они официально не в разводе.

Показать полностью
, Илья, г. Таганрог
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Заявление на вступление в наследство необходимо было подавать в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае срок на вступление в наследство необходимо восстанавливать в судебном порядке. При этом опять же будут сложности, поскольку фактически о ее смерти Вы узнали в прошлом году, то есть шестимесячный срок истек. Сразу же вопрос возникает: почему не вступали в наследство после того, как узнали о смерти?.

Далее, земельным участком кто либо пользовался? Возможно имеет смысл поставить вопрос о фактическом принятии наследства, если земельным участком пользовались, платили налоги и прочее.

Наследниками будут являться дети и законный супруг. Наследовать будут в равных долях, при этом супруг имеет право на супружескую долю 50%. То есть 1/2 участка переходит ему, остальные 50% будут наследоваться между супругом и двумя детьми в равных долях.

По вопросу адвоката. Можете нанять, хотя в принципе достаточно будет грамотного заявления в суд о восстановлении срока на вступление в наследство либо о фактическом принятии наследства.

В любом случае сперва необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) и получить отказ, и только потом на основании этого отказа обращаться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2014