Требуется ли адвокат,чтобы вступить в права наследства и кто в какой мере должен это унаследовать

Здравствуйте. Понравилась ваша работа,поэтому хотел бы узнать ещё одну ситуацию.

Отец с матерью разошлись в 1998 году,официально не развелись,после чего мать уехала в другой город(Нижневартовск)и там пропала без вести.подавали неоднократные заявления о её место нахождении.в прошлом году пришёл ответ,о том что она скончалась в 2008 году.

На неё был зарегистрирован приватизированный дачный участок.подскажите пожалуйста по поводу вступления в наследство,-обязательно ли нужны услуги адвоката в суде,и кто его должен или какими частями унаследовать по закону,если у неё двое детей(один из которых я)и с отцом они официально не в разводе.

, Илья, г. Таганрог
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Заявление на вступление в наследство необходимо было подавать в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае срок на вступление в наследство необходимо восстанавливать в судебном порядке. При этом опять же будут сложности, поскольку фактически о ее смерти Вы узнали в прошлом году, то есть шестимесячный срок истек. Сразу же вопрос возникает: почему не вступали в наследство после того, как узнали о смерти?.

Далее, земельным участком кто либо пользовался? Возможно имеет смысл поставить вопрос о фактическом принятии наследства, если земельным участком пользовались, платили налоги и прочее.

Наследниками будут являться дети и законный супруг. Наследовать будут в равных долях, при этом супруг имеет право на супружескую долю 50%. То есть 1/2 участка переходит ему, остальные 50% будут наследоваться между супругом и двумя детьми в равных долях.

По вопросу адвоката. Можете нанять, хотя в принципе достаточно будет грамотного заявления в суд о восстановлении срока на вступление в наследство либо о фактическом принятии наследства.

В любом случае сперва необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) и получить отказ, и только потом на основании этого отказа обращаться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.