Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Угроза ДНК экспертизой

Женщине угрожают судебным иском в установлении отцовства и ДНК анализом. Угрожает бывший ее знакомый. С целью мести за ее отказ

в близких отношениях. и чинения препятствий в ее личной жизни.

Она вдова и ребенок родился в браке при жизни мужа. Записан отцом

естественно погибший муж. Мать ребенка не признает даже возможность

того чтоб признать истца отцом ребенка. Она против. Совместно они не

проживали. К тому же истец ей угрожал, и не только ей, а и ее знакомому.

Имеются несколько заявлений в милицию и прокуратуру на истца об

угрозе жизни и здоровью. А так же приводы за драки, и был под следствием

по подозрению в убийстве, но вина не была доказана. Вообщем угрожает,

что жизни не даст. И хочет добиться чтоб видеться с ребенком и этим

причинять страдание матери.

Женщина на 100 процентов не уверена в том что муж настоящий отец.

Анализ ДНК она не согласиться делать. Но переживает, что суд примет

сторону истца.

Прошу знающих людей разъяснить стоит ли ей опасаться?

Не будет ли ее отказ от ДНК расценен судом как признание факта отцовства? Ведь истцом движет корыстный умысел.

28 Сентября 2014, 00:50, вопрос №569814 Роман, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. В случае, если в судебном порядке будет рассматриваться такой иск, то в случае отказа от участия в такой экспертизе, отказа в сдаче биоматериалы матери и ребёнка, то в силу требований закона, факт, для установления которого назначалась экспертиза считается установленным. То есть, считается установленным, что данное лицо является отцом ребёнка.

    2. В данном случае не стоит отказываться от проведения экспертизы. Это не приведёт к желаемому результату.

    28 Сентября 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Этот мужчина имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Заявит ходатайство о назначении экспертизы. Такое ходатайство суд удовлетворит, поскольку это основное доказательство по делу. Далее, если мать ребенка будет уклоняться от производства экспертизы, этот вопрос будет решаться через судебных приставов. Мать ребенка будут штрафовать в доход государства. Не советую до этого доводить. Совет, пройти эту экспертизу. Тогда и мать ребенка будет точно знать, чей это ребенок. Если этот мужчина будет ей мешать в воспитании ребенка, имеются другие правовые методы. Обращайтесь, поможем.

    28 Сентября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats