Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание супруги

Добрый вечер! Брат подавал исковое заявление об освобождении его от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги в связи с тем, что она вышла замуж. Однако, мировой суд после настойчивых звонков брата и вопроса почему нет повестки в суд на заседание ит.д., прислал определение о прекращении дела, указав статьи 120 СК РФ и статьи 220 и п 1 ч 1 ст 134 ГПК РФ. Прав ли суд? Куда же тогда обращаться (в какой суд и с каким иском)? заранее спасибо!

  • опр 1.jpg
  • опр 2.jpg
27 Сентября 2014, 22:45, вопрос №569789 СВетлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В силу ст. 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    6) утратил силу;

    7) дела об определении порядка пользования имуществом.

    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

    По сути ваше дело, относится к семейно-правовым спорам, подсудность мировых судей. Советую обжаловать определение суда. Приглашаю к нам, подготовим обжалование.


    28 Сентября 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите, пожалуйста, вложенный файл -Определение о прекращении дела, я не знаю какую надо указать статью, нарушенную судом, для написания жалобы. Спасибо!

    • опр 1.jpg
    • опр 2.jpg
    28 Сентября 2014, 10:15
stats