Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Добрый день,Будьте добры ответить мне на такой вопрос:Меня зовут Надежда,проживаю я в Украине,а в России у меня после смерти мамы осталось завещание на 1/3 доли частного домовладения,в какой срок я должна принять наследство,если в течение года я не смогу приехать в Россию, сможет ли человек, у которого есть завещание на 2/3 этого наследство,без моего согласия весь дом оформить на свое имя.И что мне надо сделать ,чтобы этого не произошло?

27 Сентября 2014, 18:45, вопрос №569685 Романова Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    здравствуйте, пошлите нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства

    27 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте! Вы должны вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Если Вы не примите наследство в указанный срок, то есть риск, что все получит другой наследник.

    Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей
    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    Вы можете подать заявление о вступлении в наследство почтой, заверив такое заявление у нотариуса по месту Вашего нахождения. Либо выдать нотариальную доверенность любому лицу, что бы он принял наследство на Ваше имя.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    27 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats