Как сделать дарственную?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста как сделать дарственную на все имущество (только вещи и накопления, без недвижимости)?

С уважением Николай

, Петр, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Если нужно сделать дарение на имущество, переход права на которое не требует государственной регистрации, то можно оформить договор дарения в просто письменной форме.

В договоре только нужно обязательно указать все данные о дарителе и  одаряемом, перечислить все вещи, которые переходят в порядке дарения, если это денежные средства — то указать сумму.

После того, как договор будет подписан, одаряемый станет владельцем всего имущества.

Если накопления на счетах в банке, то здесь лучше сделать завещательное распоряжение прямо в банке. Либо перевести денежные средства  со счета дарителя на счет одаряемого.

Удачи!

Петр
Клиент, г. Самара

Составленный договор дарения надо зарегистрировать у нотариуса?

Имеет ли силу договор дарения после смерти дарителя?

Закон не требует нотариального удостоверения такой сделки.

Такой договор имеет силу с момента его подписания.

Одаряемый становится владельцем имущества, а в случае смерти дарителя (который, собственно, при жизни будет подтверждать, что эти вещи принадлежат не ему) такой договор станет доказательством права обладания вещами, которые были переданы в дар.