Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Совместная ли собственность?

Добрый день. Будучи не замужем в 2012 году заключила договор долевого участия в новостройке и полностью оплатила стоимость квартиры, 31 июля 2014 года подписали акт приема квартиры, но еще не зарегистрировали собственность, т.к. Дом еще не принят на кадастровый учет. Вопрос: если я выйду замуж до получения свидетельства о собственности, будет ли это считаться совместным имуществом? Спасибо.

27 Сентября 2014, 17:49, вопрос №569646 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ольга!

    очень даже возможно.

    Потому что право собственности возникает с момента государственной регистрации на объект, а имущество, определяемое ст. 34 СК РФ как совместное, обычно приобретается в период брака.

    Поэтому вполне можно сказать, что эта квартира будет совместной.

    Конечно, практически Вы всегда сможете доказать обратное — но это же всё равно нужно доказывать. А хочется, чтобы была личная, правда?

    Так вот, в отношении этой квартиры составьте с мужем брачный договор. Это будет справедливо. Она и так по закону Ваша, но с договором не придётся, в случае чего,  оформлять нотариальное согласие супруга на сделку… Да и претендовать уже никто не будет.

    Удачи!

    27 Сентября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats