Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Споры с налоговой инспекцией

Добрый день!

я физическое лицо, имею в собственности нежилое помещение

перешедшее мне по брачному контракту.Временно не могу его использовать в личных целях. Сдала его в аренду юридическому лицу под торговые площади. Договор аренды долгосрочный, зарегистрирован в Госреестре. Арендатор удерживает с арендной платы 13% НДФЛ регулярно, деньги перечисляются на карточку. Сдаю только одно это помещение, никакой другой деятельности не веду. Никаких учетных операций не произвожу.В январе мне была назначена выездная налоговая проверка, составили акт, доначислили за неуплату НДС, штраф за неуплату, пеню, и получилось, что я получила доход 644т.р.а доначисления составили 438т.р. Получается что уплаченный за проверяемый период НДФЛ 232т.р + доначисления 438т.р. превышают мою прибыль. Согласно законодательства, я имею право сдавать свое имущество не регистрируясь как ИП? Вопрос. Правомочны ли требования налоговой инспекции?

Могут ли они меня обязать зарегистрировать ИП?

Заранее благодарю за ответ.

25 Марта 2013, 09:10, вопрос №56953 Анна Петровна, г. Томск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начну со второго-они не могут Вас заставить регистрировать ИП, они, в худшем случае, могут Вас постоянно штрафовать.

    Касательно же первого вопроса Вы имеете право сдавать имущество в аренду без регистрации ИП в силу следующего:

    Согласно ст.130 ГК РФ

    К недвижимым
    вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и
    морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к
    недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество

    В силу ст.213 ГК РФ

    В
    собственности граждан и юридических лиц может находиться любое
    имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в
    соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим
    лицам

    Поскольку ст.608 ГК РФ закрепляет право собственника (не уточняя его статус) сдавать жилое или нежилое помещение в аренду, то и Вы, как физическое лицо, имеете право сдавать принадлежащее Вам имущество.
    А вообще выложите акт налоговой, чем она мотивировала доначисление сумм?
    25 Марта 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятно, если я имею право сдавать в аренду не образуя ИП, за что штрафовать? тем более за неуплату НДС , мне кажется что ответ составлен роботом.

    25 Марта 2013, 09:24
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязать Вас зарегистрироваться в качестве ИП налоговая инспекция не может.

    Что касается результатов выездной проверки, то Вам  необходимо их обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию и затем, если с принятым новым решением Вы также будите не согласны — в суд.

    25 Марта 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    необходимо их обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.

    Вот только не или, а сначала в налоговый орган, а только потом в суд.

    ст.101.2 НК РФ

    5. Решение о
    привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
    или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение
    налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке
    только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В
    случае обжалования такого решения в судебном порядке срок
    для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении
    которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу


    25 Марта 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    не понятно, если я имею право сдавать в аренду не образуя ИП, за что
    штрафовать? тем более за неуплату НДС, мне кажется что ответ составлен
    роботом.

    Ну нет, не роботом конечно.

    ИФНС может штрафовать если, по ее мнению, Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность с нарушениями закона, а именно без регистрации.

    Это обычная практика ИФНС поэтому ничего здесь сверхъестественного нет-они сначала привлекут, а потом в суде проиграют.

    Просто по их мнению это предпринимательская деятельность и Вы должны быть ИП. В законе обратное закреплено, нормы я привел.

    25 Марта 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats