Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деменция и завещание (или его изменение)

Добрый день.

У моего отца уже более 7 лет болезнь паркинсона и прогрессирует деменция (ему 73 года). Он все забывает (кроме того что было очень давно) и плохо понимает что делает. Не помнит ни текущую дату, ни месяц.

За ним ухаживает женщина, которая с ним сейчас живет.

Несколько месяцев назад я (его сын) пошел с ним к нотариусу и мы изменили завещание, включив ее в него. У папы две квартиры и несколько вкладов в банках.

Он завещал ей половину одной из квартир (другую половину этой квартире своей дочери от первого брака), другую квартиру он поделил в завещении между мной (сыном) и моей мамой (его законной женой). Вклады он завещал мне (сыну).

Теперь он хочет переписать завещание и завещать уже не половину квартиры, а целую женщине, которая за ним ухаживает. Вклады своей дочери от первого брака. А вторую квартиру мне с мамой.

При этом он уже даже не помнит ни сколько у него вкладов, ни сколько комнат в квартирах. Просит меня напомнить кому он вообще хочет что-либо завещать.

Я принял его волю в прошлый раз, но мне не хотелось бы, чтобы целая квартира была отписана женщине, которая за ним ухаживает и тогда вклады пойдут дочери, а нам с мамой они не достанутся.

Есть ли возможность попытаться сохранить прежнее завещание (которое и так было составлено недавно, в июле).

Спасибо!

27 Сентября 2014, 11:06, вопрос №569412 Дима, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Законный способ только один  - не менять завещание, то есть не идти к нотариусу и не вести его туда. Иначе действительным будет последнее завещание.

    Но это не панацея. Эта женщина сама может с ним сходить к нотариусу, либо вызвать его на дом. 

    Поэтому Вам сейчас необходимо запастись доказательствами того, что он не понимает смысла своих действий, чтобы впоследствии отменить завещание по следующим основаниям

    ГК РФ

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2627
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В Вашем случае был бы выход из создавшейся ситуации, если над отцом установить опеку, но для этого его необходимо признать недееспособным в судебном порядке.

    Согласно ст.29 ГК РФ 

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Согласно ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Согласно ст.282 ГПК РФ

    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

    Согласно ст.283 ГПК РФ

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    Если суд признает отца недееспособным, то завещание изменить он не сможет.

    27 Сентября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день.

    Если есть медицинские показания, то в судебном порядке можно признать Вашего отца не дееспособным или ограниченно не дееспособным, тогда Вы можете быть назначены его опекуном и контролировать сделки с имуществом, которые совершает Ваш отец.

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 3]
    [Статья 29]

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не
    может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть
    признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
    процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.


    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Статья 31. Опека и попечительство
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 3]
    [Статья 31]

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и
    интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и
    попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их
    воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и
    попечителей определяются семейным законодательством.


    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих
    подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без
    специального полномочия.



    27 Сентября 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не хотелось бы портить отношения с папой. Если я запущу процесс признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, то он же об этом узнает. Или это можно так сделать, чтобы для него это было неочевидно? А то вдруг его суд не признает недееспособным, он же может на меня потом так обидеться, что, вообще, исключит из завещания. Я боюсь идти на такой риск. С другой стороны он сейчас целый день сидит дома с сиделкой и соображает все хуже и хуже и я боюсь, что рано или поздно он, вообще, не будет меня узнавать (как это было в последние годы жизни его мамы, моей бабушки) и тогда неясно, как он переделает завещание. Я же не могу его контролировать постоянно, а сиделка тут заинтересованное лицо, поэтому с ней говорить открыто мне тоже было бы непросто.

    27 Сентября 2014, 11:26
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Вслучае если завещание будет меняться Вам необходимо будет признать его недействительным по основанию статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

    Основание — наличие заболевания, которое не дает четко осознавать свои действия и т.п. (для этого документ подтверждающий заболевание и его прогрессирование) 

    Статья 1131 Гражданского кодекса РФ. Недействительность завещания.
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    Статья 177 Гражданского кодекса РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    27 Сентября 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вслучае если завещание будет меняться Вам необходимо будет признать его недействительным по основанию статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

    Губанова Марина

    Но только после смерти

    27 Сентября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мне не хотелось бы портить отношения с папой. Если я запущу процесс признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, то он же об этом узнает.

    Дима

    Согласен. Но, нужно выбирать. Либо действовать уже после открытия наследства признавая завещание недействительным в судебном порядке.

    27 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я же не могу его контролировать постоянно, а сиделка тут заинтересованное лицо, поэтому с ней говорить открыто мне тоже было бы непросто.

    Дима

    Дмитрий, это можно сделать, например в форме медицинского обследования, папе не обязательно знать, что это экспертиза. А там уже в зависимости от результата. Если признают не дееспособным, то последнее завещание останется и единственным.

    27 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

    27 Сентября 2014, 11:33
  • Юрист - Губанова Марина

    Или это можно так сделать, чтобы для него это было неочевидно?

    Дима

    Вашего отца могут вызвать в судебное заседание.

    27 Сентября 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

    Дима

    Конечно.

    27 Сентября 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

    Дима

    Думаю, что будет, если в разуме.

    27 Сентября 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда это для меня не вариант, он мне полностью доверяет, я не хочу испортить отношения. А второй вариант, как я понимаю, это просто собрать несколько (сколько?) заключений разных врачей (психиаторов?) или неврологов? о том, что у него прогрессирует деменция. И потом просто уже подавать опротестование завещания после смерти. У него было много разных врачебных заключений за несколько лет, но т.к. сейчас ему стало тяжело двигаться, то к врачам он ходить практически перестал. И помимо этого, деменция стала прогрессировать именно в этом году очень резко. Т.е. в его истории болезни, возможно, она не описана в достаточной степени. Деменция пошла рука об руку с ухудшением двигательной активности с января (и с весны он нанял сиделку, с которой у него хорошие отношения и на которую он и постепенно хочет увеличить долю в завещении).

    27 Сентября 2014, 11:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,
    ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ
    ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ
    ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА
    САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

    .........

    Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматриваетс участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_39.html#p2698
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

    Дима

    Письмо ему не придет, но знать наверняка будет, ведь в суд его тоже пригласят.

    27 Сентября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Письмо ему не придет, но знать наверняка будет, ведь в суд его тоже пригласят.

    Проворова Анна

    Ему решение придет. И в суд вызовут. Этого хватит

    27 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А второй вариант, как я понимаю, это просто собрать несколько (сколько?) заключений разных врачей (психиаторов?) или неврологов? о том, что у него прогрессирует деменция. И потом просто уже подавать опротестование завещания после смерти.

    Дима

    Да. Именно так

    27 Сентября 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А от скольких врачей желательно получить заключение, чтобы шансы на успешное опротестование существенно повысились? Играет ли роль где работают врачи? Или наблюдался ли папа у них ранее?

    27 Сентября 2014, 12:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А второй вариант, как я понимаю, это просто собрать несколько (сколько?) заключений разных врачей (психиаторов?) или неврологов? о том, что у него прогрессирует деменция. И потом просто уже подавать опротестование завещания после смерти.

    Дима

    Да только так. 

    27 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можно было бы конечно заключить договор пожизненного содержания с иждивенцем, но он Вам не подходит. Много наследников. И тоже нужно согласие отца.

    27 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А от скольких врачей желательно получить заключение, чтобы шансы на успешное опротестование существенно повысились? Играет ли роль где работают врачи? Или наблюдался ли папа у них ранее?

    Дима

    А тут  важно не количество, а скажем так качество то есть тщательность исследований, чтобы в последствии по ним прощу было установить его состояние

    27 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А от скольких врачей желательно получить заключение, чтобы шансы на успешное опротестование существенно повысились? Играет ли роль где работают врачи? Или наблюдался ли папа у них ранее?

    Дима

    Будет замечательно, если это будут врачи городского медицинского учреждения, где он наблюдался или лежал в стационаре.

    27 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы)

    Заключений трех врачей было бы достаточно?

    Я бы постарался пригласить врачей, которые папу уже видели раньше; из боткинской больницы, районной поликлиники и еще из профильной клиники по неврологии. Все неврологи-паркинсонисты.

    Спасибо!

    27 Сентября 2014, 12:12
  • Юрист - Губанова Марина

    А от скольких врачей желательно получить заключение, чтобы шансы на успешное опротестование существенно повысились? Играет ли роль где работают врачи? Или наблюдался ли папа у них ранее?

    Дима

    Лучше заключение тех врачей (если говорить о специализации врачей), чьё заключение более всего и подробно отразит характеристики заболевания. 

    27 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Заключений трех врачей было бы достаточно?

    Дима

    Достаточно. Комиссионная экспертиза как правило состоит из трех врачей.

    27 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключений трех врачей было бы достаточно? Я бы постарался пригласить врачей, которые папу уже видели раньше; из боткинской больницы, районной поликлиники и еще из профильной клиники по неврологии. Все неврологи-паркинсонисты. Спасибо!

    Дима

    Да, ну и желательно в случае суда чтобы они так же в суд е были допрошены в качестве свидетелей

    27 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключений трех врачей было бы достаточно?

    Дима

    Да, конечно!

    27 Сентября 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats