8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Деменция и завещание (или его изменение)

Добрый день.

У моего отца уже более 7 лет болезнь паркинсона и прогрессирует деменция (ему 73 года). Он все забывает (кроме того что было очень давно) и плохо понимает что делает. Не помнит ни текущую дату, ни месяц.

За ним ухаживает женщина, которая с ним сейчас живет.

Несколько месяцев назад я (его сын) пошел с ним к нотариусу и мы изменили завещание, включив ее в него. У папы две квартиры и несколько вкладов в банках.

Он завещал ей половину одной из квартир (другую половину этой квартире своей дочери от первого брака), другую квартиру он поделил в завещении между мной (сыном) и моей мамой (его законной женой). Вклады он завещал мне (сыну).

Теперь он хочет переписать завещание и завещать уже не половину квартиры, а целую женщине, которая за ним ухаживает. Вклады своей дочери от первого брака. А вторую квартиру мне с мамой.

При этом он уже даже не помнит ни сколько у него вкладов, ни сколько комнат в квартирах. Просит меня напомнить кому он вообще хочет что-либо завещать.

Я принял его волю в прошлый раз, но мне не хотелось бы, чтобы целая квартира была отписана женщине, которая за ним ухаживает и тогда вклады пойдут дочери, а нам с мамой они не достанутся.

Есть ли возможность попытаться сохранить прежнее завещание (которое и так было составлено недавно, в июле).

Спасибо!

Показать полностью
, Дима, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Законный способ только один  - не менять завещание, то есть не идти к нотариусу и не вести его туда. Иначе действительным будет последнее завещание.

Но это не панацея. Эта женщина сама может с ним сходить к нотариусу, либо вызвать его на дом. 

Поэтому Вам сейчас необходимо запастись доказательствами того, что он не понимает смысла своих действий, чтобы впоследствии отменить завещание по следующим основаниям

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2627
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0

Вслучае если завещание будет меняться Вам необходимо будет признать его недействительным по основанию статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

Губанова Марина

Но только после смерти

0
0
0
0

А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

Дима

Конечно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Вашем случае был бы выход из создавшейся ситуации, если над отцом установить опеку, но для этого его необходимо признать недееспособным в судебном порядке.

Согласно ст.29 ГК РФ 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Согласно ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Согласно ст.282 ГПК РФ

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Согласно ст.283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если суд признает отца недееспособным, то завещание изменить он не сможет.

0
0
0
0

Мне не хотелось бы портить отношения с папой. Если я запущу процесс признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, то он же об этом узнает.

Дима

Согласен. Но, нужно выбирать. Либо действовать уже после открытия наследства признавая завещание недействительным в судебном порядке.

0
0
0
0

А он будет знать, что его признали недееспособным? Ему придет письмо или еще какое-то уведомление?

Дима

Думаю, что будет, если в разуме.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если есть медицинские показания, то в судебном порядке можно признать Вашего отца не дееспособным или ограниченно не дееспособным, тогда Вы можете быть назначены его опекуном и контролировать сделки с имуществом, которые совершает Ваш отец.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не
может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть
признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Статья 31. Опека и попечительство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и
интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и
попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их
воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и
попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих
подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без
специального полномочия.


0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Москва

Мне не хотелось бы портить отношения с папой. Если я запущу процесс признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, то он же об этом узнает. Или это можно так сделать, чтобы для него это было неочевидно? А то вдруг его суд не признает недееспособным, он же может на меня потом так обидеться, что, вообще, исключит из завещания. Я боюсь идти на такой риск. С другой стороны он сейчас целый день сидит дома с сиделкой и соображает все хуже и хуже и я боюсь, что рано или поздно он, вообще, не будет меня узнавать (как это было в последние годы жизни его мамы, моей бабушки) и тогда неясно, как он переделает завещание. Я же не могу его контролировать постоянно, а сиделка тут заинтересованное лицо, поэтому с ней говорить открыто мне тоже было бы непросто.

Я же не могу его контролировать постоянно, а сиделка тут заинтересованное лицо, поэтому с ней говорить открыто мне тоже было бы непросто.

Дима

Дмитрий, это можно сделать, например в форме медицинского обследования, папе не обязательно знать, что это экспертиза. А там уже в зависимости от результата. Если признают не дееспособным, то последнее завещание останется и единственным.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вслучае если завещание будет меняться Вам необходимо будет признать его недействительным по основанию статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

Основание — наличие заболевания, которое не дает четко осознавать свои действия и т.п. (для этого документ подтверждающий заболевание и его прогрессирование) 

Статья 1131 Гражданского кодекса РФ. Недействительность завещания.
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0

Или это можно так сделать, чтобы для него это было неочевидно?

Дима

Вашего отца могут вызвать в судебное заседание.

0
0
0
0

А от скольких врачей желательно получить заключение, чтобы шансы на успешное опротестование существенно повысились? Играет ли роль где работают врачи? Или наблюдался ли папа у них ранее?

Дима

Лучше заключение тех врачей (если говорить о специализации врачей), чьё заключение более всего и подробно отразит характеристики заболевания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у родственника устанавливают диагноз деменция, обязательно ли признавать его недееспособным?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у родственника устанавливают диагноз деменция, обязательно ли признавать его недееспособным? . И могут ли отобрать его жилье, если его поместят в пнд.? И можно ли единственной дочери отказаться от опекунства, если у нее самой маленькие дети.
, вопрос №3952880, Евгения, г. Белгород
Наследство
В случае смерти бабушки, если она не перепишет завещание, кто унаследует все имущество?
Здравствуйте, бабушка составила завещание на меня и своего сына( моего дяди). Ее сын умер. В случае смерти бабушки, если она не перепишет завещание, кто унаследует все имущество? Я или доля наследства, которое должен был получить сын бабушки, но умер раньше или его доля перейдет к его наследнику( сыну)?
, вопрос №3952631, Артемий, г. Москва
Наследство
Или все наследство переходит единственному живому сыну?
Добрый день. Умер мужчина. У него было двое детей. Один сын умер намного раньше своего отца. Имеют ли право на наследство его дети и жена? Или все наследство переходит единственному живому сыну?
, вопрос №3951794, Полина, г. Москва
Все
Добрый вечерТакая ситуациязнакомая завещала мне квартирумы
Добрый вечер.Такая ситуация:знакомая завещала мне квартиру,мы долгое время не виделись с ней,она начала болеть и нашелся дальний родственник,который нанял соц.работника для ухода за больной знакомой.Знакомая умерла.Как узнать в силе ли завещание или его переписали на дальнего родственника?Пробовала вводить данные завещания в реестр наследственных дел,но ничего не выдало.
, вопрос №3951491, Елена,
Дата обновления страницы 27.09.2014