Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. А по мимо него есть еще дочь и брат. Т.е. Мои тетка и дядя
Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. а по мимо него есть еще дочь и брат. т.е. мои тетка и дядя.
, Андрей, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Здравствуйте, Андрей.
Если Ваш отец умер раньше Вашей бабушки, тогда Вы, как внук, будете наследовать ее имущество вместо Вашего отца по праву представления:
Т.е. наследовать будете Вы, тетя и дядя, а также дедушка-муж умершей бабушки, если он все еще жив. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки.Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если бабушка оставила завещание, тогда к наследству будут призваны указанные в нем лица, а также иные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.