Как перейти на пенсию мужа после его смерти

Умер муж . Могу ли я перейти на его пенсию так как его пенсия была значительно больше.Заранее благодарю.

, мария

Здравствуйте Мария!

Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно. А убыточно это может быть потому, что при расчёте СПК фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии берётся в размере ½.Так что сперва проконсультируйтесь у сотрудников пенсионного отдела,стоит ли затевать этот переход.

Вам необходимо письменно отказаться  от своей пенсии, и в этот же день можете подать заявлениео назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ.

Пенсия будет вам назначена с даты подачи заявления. Либо с более ранней даты в зависимости от времени смерти кормильца.