Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как перейти на пенсию мужа после его смерти

Умер муж . Могу ли я перейти на его пенсию так как его пенсия была значительно больше.Заранее благодарю.

26 Сентября 2014, 17:28, вопрос №569024 мария
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно. А убыточно это может быть потому, что при расчёте СПК фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии берётся в размере ½.Так что сперва проконсультируйтесь у сотрудников пенсионного отдела,стоит ли затевать этот переход.

    Вам необходимо письменно отказаться  от своей пенсии, и в этот же день можете подать заявлениео назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ.

    Пенсия будет вам назначена с даты подачи заявления. Либо с более ранней даты в зависимости от времени смерти кормильца.

    27 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.