Имеет ли дочь от первого брака получить дачу в качестве наследства после смерти своего отца?

Дело в том, что её мать и мой отец (я со второго брака) развелись более 20 лет назад, отношения не поддерживали, алименты он выплачивал до совершеннолетия. Брак их был зарегистрирован. Во время их совместного проживания у них на двоих была только квартира от его отца, однако, в которой его первая жена и дочь не были прописаны. Когда они развелись, мой дед (отец мужа) бывшей жене и её дочери купил трех-комнатную квартиру, куда они отселились. Т.е получается, что совместного нажитого имущества у них нет. Его дочь от первого брака вышла замуж, и переселилась с ребенком в дом мужа, ей осталась в наследство от её матери та 3-х комнатная квартира + садовый участок под Рязанью в наследство от бабушки матери.

Тем временем, мой отец женился второй раз и от второго брака родилась я. Брак зарегистрирован. В совместной жизни мой отец и моя мама купили дачу в Подмосковье.

Может ли дочь от первого брака претендовать на эту дачу? Где она была только по приглашению отца раза 2 (отдыхала) и ничего не делала по хозяйству. И какое право на эту дачу имею я?

Отец жив, но он просто пока не решил, кого в завещании указывать.

, Надежда, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Т.е. если дача будет входить в состав наследства, дочь от первого брака может на нее претендовать наравне с остальными наследниками первой очереди и Вами в том числе. Т.е. право на наследство не зависит от того, что она была там несколько раз и ничего не делала. Если будет завещание, то Ваша сестра сможет претендовать только по основаниям ст. 1149 ГК РФ:

«1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).»

Надо учитывать, что поскольку дача — общее имущество супругов, после смерти отца при жизни мамы в наследство отойдет 1/2, т.к. другая 1/2 является долей мамы.