8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь от первого брака получить дачу в качестве наследства после смерти своего отца?

Дело в том, что её мать и мой отец (я со второго брака) развелись более 20 лет назад, отношения не поддерживали, алименты он выплачивал до совершеннолетия. Брак их был зарегистрирован. Во время их совместного проживания у них на двоих была только квартира от его отца, однако, в которой его первая жена и дочь не были прописаны. Когда они развелись, мой дед (отец мужа) бывшей жене и её дочери купил трех-комнатную квартиру, куда они отселились. Т.е получается, что совместного нажитого имущества у них нет. Его дочь от первого брака вышла замуж, и переселилась с ребенком в дом мужа, ей осталась в наследство от её матери та 3-х комнатная квартира + садовый участок под Рязанью в наследство от бабушки матери.

Тем временем, мой отец женился второй раз и от второго брака родилась я. Брак зарегистрирован. В совместной жизни мой отец и моя мама купили дачу в Подмосковье.

Может ли дочь от первого брака претендовать на эту дачу? Где она была только по приглашению отца раза 2 (отдыхала) и ничего не делала по хозяйству. И какое право на эту дачу имею я?

Отец жив, но он просто пока не решил, кого в завещании указывать.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Т.е. если дача будет входить в состав наследства, дочь от первого брака может на нее претендовать наравне с остальными наследниками первой очереди и Вами в том числе. Т.е. право на наследство не зависит от того, что она была там несколько раз и ничего не делала. Если будет завещание, то Ваша сестра сможет претендовать только по основаниям ст. 1149 ГК РФ:

«1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).»

Надо учитывать, что поскольку дача — общее имущество супругов, после смерти отца при жизни мамы в наследство отойдет 1/2, т.к. другая 1/2 является долей мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014