Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли дочь от первого брака получить дачу в качестве наследства после смерти своего отца?

Дело в том, что её мать и мой отец (я со второго брака) развелись более 20 лет назад, отношения не поддерживали, алименты он выплачивал до совершеннолетия. Брак их был зарегистрирован. Во время их совместного проживания у них на двоих была только квартира от его отца, однако, в которой его первая жена и дочь не были прописаны. Когда они развелись, мой дед (отец мужа) бывшей жене и её дочери купил трех-комнатную квартиру, куда они отселились. Т.е получается, что совместного нажитого имущества у них нет. Его дочь от первого брака вышла замуж, и переселилась с ребенком в дом мужа, ей осталась в наследство от её матери та 3-х комнатная квартира + садовый участок под Рязанью в наследство от бабушки матери.

Тем временем, мой отец женился второй раз и от второго брака родилась я. Брак зарегистрирован. В совместной жизни мой отец и моя мама купили дачу в Подмосковье.

Может ли дочь от первого брака претендовать на эту дачу? Где она была только по приглашению отца раза 2 (отдыхала) и ничего не делала по хозяйству. И какое право на эту дачу имею я?

Отец жив, но он просто пока не решил, кого в завещании указывать.

26 Сентября 2014, 16:13, вопрос №568968 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Т.е. если дача будет входить в состав наследства, дочь от первого брака может на нее претендовать наравне с остальными наследниками первой очереди и Вами в том числе. Т.е. право на наследство не зависит от того, что она была там несколько раз и ничего не делала. Если будет завещание, то Ваша сестра сможет претендовать только по основаниям ст. 1149 ГК РФ:

    «1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).»

    Надо учитывать, что поскольку дача — общее имущество супругов, после смерти отца при жизни мамы в наследство отойдет 1/2, т.к. другая 1/2 является долей мамы.

    26 Сентября 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats