Разобраться в наследстве?

У меня умер дедушка. его сын умер раньше.осталась жена сына и внук и внучка.завещание на квартиру составлено на трех человек на невестку,внука и на посторонего человека (галину анатольевну)так как она ухаживала за ним,мы не против.но когда она пришла заявить о нас-ве со всеми доверенностями,юрист ей сказала что невестка не может претендовать,не имеет право так как есть еще и внучка то есть я и попросила от меня доверенность, или отказ хотя я ничего против не имею.претендовать не собиралась.почему мама по завещанию не может претендовать на долю?ведь завещание это воля дедушке,кому хотел тому и завещал.

, анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если имелось завещание, то наследниками являются те, кто указан в завещании, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если бы не было завещания, то действительно внуки наследовали бы по праву представления т.к. нет в живых их родителя, который являлся наследником первой очереди. Но имеется завещание, поэтому никаких вопросов быть не должно (если, конечно нет сомнения в подлинности завещания).