8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мой будущий муж иметь право на мою квартиру, если пропишу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Приобрела квартиру в кредит. Являюсь собственником. Будет ли мой будущий муж иметь право на долю, если я пропишу его в квартире?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте!

А кредит за квартиру уже выплачен?

Если да, то никаких прав он иметь на данную квартиру не будет независимо от того, зарегистрирован он в ней или нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы еще оплачивайте кредит и он будет принимать в этом участие, то в последующем он может попытаться через суд потребовать выдела доли пропорционально внесенным средствам.

С уважением,

Ярослав Цветков.


0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Кредит не выплачен. Ещё оплачиваю. Ремонт уже сделан мной. Каким образом он может подтвердить своё участие в оплате кредита?

Спасибо большое. Кредит не выплачен. Ещё оплачиваю. Ремонт уже сделан мной. Каким образом он может подтвердить своё участие в оплате кредита?

Ирина

Честно говоря несколько сложный вопрос в том плане, что однозначно на него ответить невозможно.

Как минимум это документы подтверждающие оплату за кредит, в которых он будет являться плательщиком.

Даже если таких документов не будет, он может заявить, что Вы оплачивали от своего имени, но его деньги  (это конечно нужно будет доказывать, но чисто теоретически возможно).

Как вариант страховки. Наверняка, Вы оплачиваете кредит с зарплаты.

Зарплата Вам начисляется на банковскую карту, проводите все платежи по кредиту именно с этой карты, тогда Вы сможете в последующем доказывать, что он не принимал участие в оплате кредита.

Регистрация никакой роли в этом вопросе не играет

1
0
1
0
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В результате прописки у него не появятся права на Вашу собственность приобретенную до брака

1
0
1
0
Алмагуль Шамишева
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является, в соответствии со статьей 36 семейного кодекса РФ, собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

Но есть исключения из этого правила, установленные статьей 37 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть если квартира за годы брака выросла в цене вследствие рыночных процессов, это не влечет признания права собственности на квартиру второго супруга. Но если старая квартира была переоборудована, сделан дорогой дизайнерский ремонт, что значительно увеличило в итоге ее стоимость, то суд в этом случае может признать право собственности второго супруга на часть этой квартиры (хотя и вряд ли это будет половина). В каждом случае суд решает на основании фотографий, заключения независимого оценщика, чеков, квитанций, показаний свидетелей. Без адвоката по семейным делам ведение такого дела крайне затруднительно.

Если квартира куплена до брака, но на кредитные средства, часть которых выплачена в браке, второй супруг также может через суд признать эту квартиру общим имуществом.

Наличие прописки не дает право на владение самой квартиры. Только выписывать при разводе придется через суд. И если ему некуда будет выписываться, то суд может временно оставить данную прописку.

Буду благодарна за отзыв.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Кредит не выплачен. Ещё оплачиваю. Ремонт уже сделан мной. Каким образом он может подтвердить своё участие в оплате кредита?

Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Вы ничем не рискуете. Регистрация в жилом помещении не наделяет правом собственности на данное помещение. Зарегистрированный имеет право проживания в данном жилом помещении на срок регистрации. А вот владеть и распоряжаться данным помещением зарегистрированный не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014