Будет ли мой будущий муж иметь право на мою квартиру, если пропишу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Приобрела квартиру в кредит. Являюсь собственником. Будет ли мой будущий муж иметь право на долю, если я пропишу его в квартире?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте!

А кредит за квартиру уже выплачен?

Если да, то никаких прав он иметь на данную квартиру не будет независимо от того, зарегистрирован он в ней или нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы еще оплачивайте кредит и он будет принимать в этом участие, то в последующем он может попытаться через суд потребовать выдела доли пропорционально внесенным средствам.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Кредит не выплачен. Ещё оплачиваю. Ремонт уже сделан мной. Каким образом он может подтвердить своё участие в оплате кредита?

Ирина

Честно говоря несколько сложный вопрос в том плане, что однозначно на него ответить невозможно.

Как минимум это документы подтверждающие оплату за кредит, в которых он будет являться плательщиком.

Даже если таких документов не будет, он может заявить, что Вы оплачивали от своего имени, но его деньги  (это конечно нужно будет доказывать, но чисто теоретически возможно).

Как вариант страховки. Наверняка, Вы оплачиваете кредит с зарплаты.

Зарплата Вам начисляется на банковскую карту, проводите все платежи по кредиту именно с этой карты, тогда Вы сможете в последующем доказывать, что он не принимал участие в оплате кредита.

Регистрация никакой роли в этом вопросе не играет

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В результате прописки у него не появятся права на Вашу собственность приобретенную до брака

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является, в соответствии со статьей 36 семейного кодекса РФ, собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

Но есть исключения из этого правила, установленные статьей 37 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть если квартира за годы брака выросла в цене вследствие рыночных процессов, это не влечет признания права собственности на квартиру второго супруга. Но если старая квартира была переоборудована, сделан дорогой дизайнерский ремонт, что значительно увеличило в итоге ее стоимость, то суд в этом случае может признать право собственности второго супруга на часть этой квартиры (хотя и вряд ли это будет половина). В каждом случае суд решает на основании фотографий, заключения независимого оценщика, чеков, квитанций, показаний свидетелей. Без адвоката по семейным делам ведение такого дела крайне затруднительно.

Если квартира куплена до брака, но на кредитные средства, часть которых выплачена в браке, второй супруг также может через суд признать эту квартиру общим имуществом.

Наличие прописки не дает право на владение самой квартиры. Только выписывать при разводе придется через суд. И если ему некуда будет выписываться, то суд может временно оставить данную прописку.

Буду благодарна за отзыв.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Кредит не выплачен. Ещё оплачиваю. Ремонт уже сделан мной. Каким образом он может подтвердить своё участие в оплате кредита?

Максим Фокин
Юрист

Вы ничем не рискуете. Регистрация в жилом помещении не наделяет правом собственности на данное помещение. Зарегистрированный имеет право проживания в данном жилом помещении на срок регистрации. А вот владеть и распоряжаться данным помещением зарегистрированный не вправе.