Срок давности

Судебный приказ от 28.08.2006 г.(без моего участия) выданный органом: мировой судья: предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам. 07.07.2014 г. вынесено постановление УФ ССП о возбуждении исполнительного производства. (с документам не была ознакомлена). 12.09.2014 г. вынесено постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника. 18.09.2014 г. на работу прислали постановление о возбуждении исполнительного производства в размере 50%.

22.09.2014 г. работодателем было перечисление на р/с (банковская карта) з/п (аванс) , судебные приставы наложили арест на р/с (з/п), тоже наложили арест на р/с (банковская карта) перечисление ПФ пенсия по инвалидности 3 гр. В октября 2014 г. предстоит очередная операция, после операции временная нетрудоспособность в пределах 8 месяцев. Какие должны быть мои дальнейшие действия по поводу постановления. Заранее огромное спасибо!

, Наталья, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

В силу ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ был вручен Вам не ранее 18.09.2014 г. (когда постановление о возбуждении исполнительного производства поступило на работу), то Вы вправе в течение 10 дней подать в суд, выдавший судебный приказ, возражения относительно его исполнения.

При этом Вам необходимо подтвердить, что действительно ранее судебный приказ Вам не вручался.

Суд обязан будет отменить судебный приказ.