8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право въезда во двор за шлагбаум для жильцов

Добрый день,

Интересует такой вопрос. У нас уже 12 лет установлен шлагбаум в доме и сидит охранник при нем. Как мне пояснили, решение было принято советом дома (пояснила его председатель). Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Половину из этих 12 лет я сама в ней проживала, проблем с въездом и парковкой не было, собирали небольшой взнос в месяц с машины, меня в принципе устраивало, охранник все же, место обычно было (хотя пару раз ночью не нашлось места, но 2 раза за 6 лет - это не страшно). Потом я сдала квартиру, а сама переехала поближе к родителям. Квартиросъемщики по той же схеме платили этот взнос за шлагбаум и проблем опять же не было все эти 6 лет. Теперь, с вводом платной парковки в пределах третьего кольца, на придворовую территорию машину человека, проживающего в моей квартире, пускать перестали, обосновывая это тем, что "самим не хватает мест", хотя еще пару месяцев назад там успешно парковалось даже 2 машины прежних моих жильцов. При этом я знаю, что от некоторых квартир там и по две и по три машины паркуются, и арендаторы, которые понаглее, каким-то образом туда попадают. А получается я как собственник не имею права ни на одно место. Насколько законны действия охраны и председателя совета дома? Что-то можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Grudinina Anastasia
Grudinina Anastasia
Юрист

Во-первых, проверьте на сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ входит ли указанная территория, начиная от шлагбаума и включая территорию для стоянки, в обще долевую собственность собственников многоквартирного жилого дома.

Во-вторых, какая у Вас форма правления (ТСЖ или управляющая компания)?

В-третьих, оформлен ли договор найма жилого помещения. Если да, то они обязаны пропускать их на территорию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Уточнения:

1. Придомовая территория, отчерченная на плане лишь частично покрывает парковочную территорию. Остальная парковка вообще вне этого квадрата.

2. У нас ТСЖ нет. "Совет дома", говорят, выбранный жильцами. Значит, управляющая компания, я так понимаю.

3. Да, договор найма оформлен.

Обязаны то может и обязаны, но ведь не пропускают...

1. Та часть которая очерчена входит в обще долевую собственность собственников (в том числе и Вашу). А остальную часть земельного участка установили незаконно (хотя вполне возможно, что и Ваша часть незаконна).

2. Советую Вам написать официальное письмо в «Совет дома» и спросить на каком основании они не впускают указанную машину. А также написать, что если они не будут впускать, то Вы вынуждены будете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий. Пусть совет распишется о его получении и даст официальный ответ.

Попытайтесь урегулировать вопрос мирно, а если не получится, то можете обратиться в суд. Но это будет долго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2014