Право въезда во двор за шлагбаум для жильцов

Добрый день,

Интересует такой вопрос. У нас уже 12 лет установлен шлагбаум в доме и сидит охранник при нем. Как мне пояснили, решение было принято советом дома (пояснила его председатель). Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Половину из этих 12 лет я сама в ней проживала, проблем с въездом и парковкой не было, собирали небольшой взнос в месяц с машины, меня в принципе устраивало, охранник все же, место обычно было (хотя пару раз ночью не нашлось места, но 2 раза за 6 лет - это не страшно). Потом я сдала квартиру, а сама переехала поближе к родителям. Квартиросъемщики по той же схеме платили этот взнос за шлагбаум и проблем опять же не было все эти 6 лет. Теперь, с вводом платной парковки в пределах третьего кольца, на придворовую территорию машину человека, проживающего в моей квартире, пускать перестали, обосновывая это тем, что "самим не хватает мест", хотя еще пару месяцев назад там успешно парковалось даже 2 машины прежних моих жильцов. При этом я знаю, что от некоторых квартир там и по две и по три машины паркуются, и арендаторы, которые понаглее, каким-то образом туда попадают. А получается я как собственник не имею права ни на одно место. Насколько законны действия охраны и председателя совета дома? Что-то можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Grudinina Anastasia
Юрист

Во-первых, проверьте на сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ входит ли указанная территория, начиная от шлагбаума и включая территорию для стоянки, в обще долевую собственность собственников многоквартирного жилого дома.

Во-вторых, какая у Вас форма правления (ТСЖ или управляющая компания)?

В-третьих, оформлен ли договор найма жилого помещения. Если да, то они обязаны пропускать их на территорию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Уточнения:

1. Придомовая территория, отчерченная на плане лишь частично покрывает парковочную территорию. Остальная парковка вообще вне этого квадрата.

2. У нас ТСЖ нет. "Совет дома", говорят, выбранный жильцами. Значит, управляющая компания, я так понимаю.

3. Да, договор найма оформлен.

Обязаны то может и обязаны, но ведь не пропускают...

1. Та часть которая очерчена входит в обще долевую собственность собственников (в том числе и Вашу). А остальную часть земельного участка установили незаконно (хотя вполне возможно, что и Ваша часть незаконна).

2. Советую Вам написать официальное письмо в «Совет дома» и спросить на каком основании они не впускают указанную машину. А также написать, что если они не будут впускать, то Вы вынуждены будете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий. Пусть совет распишется о его получении и даст официальный ответ.

Попытайтесь урегулировать вопрос мирно, а если не получится, то можете обратиться в суд. Но это будет долго.