Как получить долг по алиментам?

Здравствуйте! После развода с мужем подала на алименты, это было в 2001 году. Было решением суда присвоено взыскивать с бывшего мужа алименты и первый раз они были перечислены, и единственный раз. С того времени ни разу больше не было перечислений. Т.к. бывший муж житель г. Москвы, а я проживаю в другом городе, судебные приставы не берут это дело к рассмотрению, говорят - нужно писать по месту прописки ответчика. я писала судебным приставам г. Москвы по ЮЗАО, но никакого ответа не получала от них. Далее я написала в ФССП по РФ, мне ответили, что они передали дело по месту прописки ответчика. И вот уже прошло более 6 месяцев, но ответа больше я ни от кого не получала. Куда мне ещё обратиться, чтобы дело решилось, т.к. скоро дочери исполнится 18 лет.Пожалуйста подскажите, что нужно делать

, Ольга Кондрашова, г. Астрахань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если исполнительное производство находится в Москве, то нужно  сперва узнать у какого-судебного пристава-исполнителя находится дело(сходить на прием к нему), если не возымеет действия-обращаться в порядке подчиненности, т.е тому старшему судебному приставу такого-то района, если получите ответ и с ним не согласитесь(т.е в действиях судебного пристава-исполнителя, который занимается этим исполнительным производством, если оно не прекращено, будет состав бездействия, то обращаетесь в суд в порядке административного производства(на бездействие конкретного пристава-исполнителя), кстати за бездействие пристава можете взыскать компенсацию морального вреда

Кстати, если есть желание можно в УФССП написать заявление о привлечении быв. мужак угол ответственности по статье 157 УК(злостное уклонение от уплаты алиментов), но повторюсь, Вам надо для начала узнать в производстве какого судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство и в каком районе. Для этого обратитесь в ФССП РФ(если вышеназванный факт вам неизвестен)

Действуйте в таком случае.

1. Узнать через УФССП РФ-где находится исполнительное производство(конкретный пристав исполнитель и номер исполнительного производства, если производство прекращено, выясняйте по каким основаниям)

2. Сходить/письменно обратиться к приставу-исполнителю, получить письменные разъяснения по ис произв.)

3. Если будет наблюдаться бездействие написать об этом стар. суд. приставу, если действий -никаких, в прокуратуру, а потом можно и в суд

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Ольга, а скажите пожалуйста, как и через кого были перечислены алименты первый раз?

Ольга Кондрашова
Клиент, г. Астрахань

через судебных приставов, а они перечислили на счет в сбербанке

Таким образом получается что исполнительное производство по Вам возбуждено и ведется (по крайней мере числится).

Следовательно, Вам необходимо письменно, в Вашем случае заказным письмом, обратиться в УФССП по г. Москве с требованием предоставить информацию по Вашему делу и письменно дать отчет о ходе взыскания.

Еще могу посоветовать http://www.fssprus.ru/iss/ip/ вот здесь найти свое исполнительное производство и посмотреть что к чему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день.  Вам как минимум нужно узнать в каком отделе ФССП ведется Ваше исполнительное производство. Как я понял оно ведется.

  • Если Вам это известно то напишите старшему приставу этого отдела (это по сути начальник отдела) обращение, с просьбой указать когда и кем возбуждено исполнительное производство по Вашему исполнительному листу и с просьбой направить Вам копию постановления о возбуждении производства или иные постановления которые выносились по данному делу.
  • Если Вам неизвестно в каком отделе ведетсся производство, то обратитесь в ФССП РФ, которые Вам отвечали с просьбой указать в какой отдел направлены Ваши документы

Кроме всего прочего Обжаловать бездействия пристава Вы можете в прокуратуру, суд, а так же взыскать компенсацию морального вреда, связанного с несвоевременным исполнением решения.

В любом случае, Вам необходимо узнать где находится Ваше дело.

Копию ответа из ФССП можете здесь выложить?

через судебных приставов, а они перечислили на счет в сбербанке

А почему тогда этот отдел не взыскивает алименты? Что изменилось?

Ольга Кондрашова
Клиент, г. Астрахань

судебные приставы находятся в москве, и они не отвечают.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга, настаивайте на привлечении должника к уголовной ответственности. Хотя норма УК и не предусматривает лишения свободы, но сам факт привлечения к уголовной ответственности многих отрезвляет. Возможно хоть к совершееннолетию ребенка как-то одумается. Отправляя письма и жалобы в различные инстанции, о которых Вам пишут мои коллеги, одновременно в этих же письмах и жалобах требуйте уголовного наказания должника. Он явно уклоняется от уплаты алиментов и есть все основания возбудить против него уголовное дело. Обратитесь еще раз к Главному Судебном Приставу РФ. С приставами вообще очень непросто бороться. К сожалению, Вам ничего и не остается, как жаловаться на них и на должника.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

настаивайте на привлечении должника к уголовной ответственности.

Да, и тогда на Ваших детях будет «пятно» судимости их отца, что в последующим создаст проблемы для поступления на гос.службу и органы + серьезные должности в крупных компаниях. Чтобы идти на этот шаг, сперва стоит хорошо подумать — а хотите ли Вы своим детям (и внукам т.к. информация о судимости хранится 75 лет) отца с судимостью.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте ОЛьга!

 В соответствии со ст. 128 Закона об исполнительном производстве . Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
То есть, если Вы уже обращались с жалобой в порядке подчиненности  (вышестоящему должностном лицу), то Вам следует подавать заявление в суд о признании бездействия  судебного -пристава незаконным.

 Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 С уважением Ф. Тамара