Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить долг по алиментам?

Здравствуйте! После развода с мужем подала на алименты, это было в 2001 году. Было решением суда присвоено взыскивать с бывшего мужа алименты и первый раз они были перечислены, и единственный раз. С того времени ни разу больше не было перечислений. Т.к. бывший муж житель г. Москвы, а я проживаю в другом городе, судебные приставы не берут это дело к рассмотрению, говорят - нужно писать по месту прописки ответчика. я писала судебным приставам г. Москвы по ЮЗАО, но никакого ответа не получала от них. Далее я написала в ФССП по РФ, мне ответили, что они передали дело по месту прописки ответчика. И вот уже прошло более 6 месяцев, но ответа больше я ни от кого не получала. Куда мне ещё обратиться, чтобы дело решилось, т.к. скоро дочери исполнится 18 лет.Пожалуйста подскажите, что нужно делать

29 Марта 2013, 20:05, вопрос №56839 Ольга, г. Астрахань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если исполнительное производство находится в Москве, то нужно  сперва узнать у какого-судебного пристава-исполнителя находится дело(сходить на прием к нему), если не возымеет действия-обращаться в порядке подчиненности, т.е тому старшему судебному приставу такого-то района, если получите ответ и с ним не согласитесь(т.е в действиях судебного пристава-исполнителя, который занимается этим исполнительным производством, если оно не прекращено, будет состав бездействия, то обращаетесь в суд в порядке административного производства(на бездействие конкретного пристава-исполнителя), кстати за бездействие пристава можете взыскать компенсацию морального вреда

    29 Марта 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Ольга, а скажите пожалуйста, как и через кого были перечислены алименты первый раз?

    29 Марта 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    через судебных приставов, а они перечислили на счет в сбербанке

    29 Марта 2013, 20:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый  день.  Вам как минимум нужно узнать в каком отделе ФССП ведется Ваше исполнительное производство. Как я понял оно ведется.

    • Если Вам это известно то напишите старшему приставу этого отдела (это по сути начальник отдела) обращение, с просьбой указать когда и кем возбуждено исполнительное производство по Вашему исполнительному листу и с просьбой направить Вам копию постановления о возбуждении производства или иные постановления которые выносились по данному делу.
    • Если Вам неизвестно в каком отделе ведетсся производство, то обратитесь в ФССП РФ, которые Вам отвечали с просьбой указать в какой отдел направлены Ваши документы

    Кроме всего прочего Обжаловать бездействия пристава Вы можете в прокуратуру, суд, а так же взыскать компенсацию морального вреда, связанного с несвоевременным исполнением решения.

    В любом случае, Вам необходимо узнать где находится Ваше дело.

    Копию ответа из ФССП можете здесь выложить?

    29 Марта 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините сканера нет, но напечатать могу. начальнику отдела - старшему судебному приставу Тропарёво-Никулинского отдела судебнх приставов Б.Э.Надирову.

    Направляем в Ваш адрес для рассмотрения и принятия мер в соответствии с действующим законодательством обращение Кондрашовой О.В.

    По результатам рассмотрения необходимо дать ответ заявителю.

    Зам.начальника отдела по работе с обращениями граждан Е.В.Клименко. Письмо от 9 апреля 2012 года

    29 Марта 2013, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    через судебных приставов, а они перечислили на счет в сбербанке

    А почему тогда этот отдел не взыскивает алименты? Что изменилось?

    29 Марта 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебные приставы находятся в москве, и они не отвечают.

    29 Марта 2013, 20:19
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, если есть желание можно в УФССП написать заявление о привлечении быв. мужак угол ответственности по статье 157 УК(злостное уклонение от уплаты алиментов), но повторюсь, Вам надо для начала узнать в производстве какого судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство и в каком районе. Для этого обратитесь в ФССП РФ(если вышеназванный факт вам неизвестен)

    29 Марта 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    через судебных приставов, а они перечислили на счет в сбербанке

    Таким образом получается что исполнительное производство по Вам возбуждено и ведется (по крайней мере числится). 

    Следовательно, Вам необходимо письменно, в Вашем случае заказным письмом, обратиться в УФССП по г. Москве с требованием предоставить информацию по Вашему делу и письменно дать отчет о ходе взыскания.

    Еще могу посоветовать http://www.fssprus.ru/iss/ip/ вот здесь найти свое исполнительное производство и посмотреть что к чему.

    29 Марта 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зашла на сайт, по моему запросу ничего не найдено

    29 Марта 2013, 20:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    судебные приставы находятся в Москве, и они не отвечают.

    напишите тогда на приставов в прокуратуру. Любую, они сами направят по подведомственности.

    29 Марта 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    судебные приставы находятся в москве, и они не отвечают.

    Постановление есть у Вас?

    29 Марта 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вообще ИЛ попал к приставам? Вы направляли?

    29 Марта 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне выдали судебный приказ в 2001 году, а в 2002 году мне прислали судебные приставы г. москвы письмо с просьбой сообщить банковские реквизиты

    29 Марта 2013, 20:33
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действуйте в таком случае.

    1. Узнать через УФССП РФ-где находится исполнительное производство(конкретный пристав исполнитель и номер исполнительного производства, если производство прекращено, выясняйте по каким основаниям)

    2. Сходить/письменно обратиться к приставу-исполнителю, получить письменные разъяснения по ис произв.)

    3. Если будет наблюдаться бездействие написать об этом стар. суд. приставу, если действий -никаких, в прокуратуру, а потом можно и в суд

    29 Марта 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    зашла на сайт, по моему запросу ничего не найдено

    ну значит или Вы ошиблись с реквизитами (в том числе и регионом) или дела как такового нет. Тогда у Вас два варианта-получать дубликат исполнительного листа (но я бы не советовал) или жаловаться на приставов во все инстанции и требовать разбирательства.

    29 Марта 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемая Ольга, настаивайте на привлечении должника к уголовной ответственности. Хотя норма УК и не предусматривает лишения свободы, но сам факт привлечения к уголовной ответственности многих отрезвляет. Возможно хоть к совершееннолетию ребенка как-то одумается. Отправляя письма и жалобы в различные инстанции, о которых Вам пишут мои коллеги, одновременно в этих же письмах и жалобах требуйте уголовного наказания должника. Он явно уклоняется от уплаты алиментов и есть все основания возбудить против него уголовное дело. Обратитесь еще раз к Главному Судебном Приставу РФ. С приставами вообще очень непросто бороться. К сожалению, Вам ничего и не остается, как жаловаться на них и на должника.

    29 Марта 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Сходить к приставу-исполнителю, получить письменные разъяснения по ис произв.)

    Куда сходить то? Человек живет за 2000 ( не рублей а километров) от приставов

    29 Марта 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне выдали судебный приказ в 2001 году, а в 2002 году мне прислали судебные приставы г. москвы письмо с просьбой сообщить банковские реквизиты

    Приказ Вы направляли приставам?

    29 Марта 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    настаивайте на привлечении должника к уголовной ответственности. 

    Да, и тогда на Ваших детях будет «пятно» судимости их отца, что в последующим создаст проблемы для поступления на гос.службу и органы + серьезные должности в крупных компаниях. Чтобы идти на этот шаг, сперва стоит хорошо подумать — а хотите ли Вы своим детям (и внукам т.к. информация о судимости хранится 75 лет) отца с судимостью.

    29 Марта 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    мне выдали судебный приказ в 2001 году, а в 2002 году мне прислали судебные приставы г. москвы письмо с просьбой сообщить банковские реквизиты.

    В таком случае, просто необходимо действовать по вышеперечисленным инструкциям(2002 г.-был 11 лет назад,если выясниться что дело прекращено-требуйте письменно разьяснения почему и про привлечение к уг отв. не забывайте(в отношении должника по статье 157 УК)

    29 Марта 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    мне выдали судебный приказ в 2001 году, а в 2002 году мне прислали судебные приставы г. москвы письмо с просьбой сообщить банковские реквизиты

    Вот и приложите копии этих документов ко всем жалобам, которые направите. Реально только это и требование постоянного отчета может пристава подхлестнуть.

    29 Марта 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С приставами вообще очень непросто бороться.

    да, это так. С ними очень сложно бодаться. Не потому что они такие все сильные а потому что у них большая текучка 

    29 Марта 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тропарёво-Никулинского отдела судебнх приставов Б.Э.Надирову.

    Вот, уже проще. Напишите по этому адресу обращение. тут же пишите в ФССП и прокуратуру Москвы обращение о том, что несмотря на то что им направлено Ваше дело, до настоящего времени никакаих постановлений не вынесено, исполнительное производство не возбуждено, на обращения не отвечают.

    Адрес этого отдела:

     ул. Большая Очаковская, д. 47А.

    www.r77.fssprus.ru/news/document20770070/

    Адрес прокуратуры Москвы:

    ул. Новокузнецкая, д. 27, Москва, Россия, 115184

    www.mosproc.ru/

    29 Марта 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И кстати, если адрес места жительства и места работы должника знаете, то можете эту информацию так же указать, Вам дополнительный бонус будет.

    29 Марта 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте ОЛьга!

     В соответствии со ст. 128 Закона об исполнительном производстве . Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    То есть, если Вы уже обращались с жалобой в порядке подчиненности  (вышестоящему должностном лицу), то Вам следует подавать заявление в суд о признании бездействия  судебного -пристава незаконным.

     Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     С уважением Ф. Тамара

    29 Марта 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats