Какая дата должна быть в выписке из ЕГРЮЛ?

В пон-к 22.09. заказана выписка из ЕГРЮЛ. Получить ее я смогу только в пон-к 29.09., но дата в ней будет стоять пятницы 26.09., т.к. (со слов налоговой) 5 дней, по истечении которых мне должны выдать выписку, начинают исчисляться со дня следующего за днем подачи заявления о выдачи выписки, т.е. со вторника 23.09. (ст.191, 193 ГК РФ). Т.е. поскольку мне не могут выдать выписку в субботу 27.09. (выходной день), я получаю ее в ближайший рабочий день, т.е. в пон-к 29.09.

Вопрос: почему (нормы права) в выписке, выданной мне 29.09., будет стоять дата 26.09.?

Заранее огромное спасибо!

, Надежда, г. Самара
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений
и документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти и не может
составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом
соответствующего запроса.

Замечу, что срок составляет 5 календарных дней, а не рабочих. Те. дата выписки может быть и на 5-й день, а может и наследующий день со дня подачи запроса. Все зависит от загруженности налоговой. Мне иногда выдают не срочные выписки с датой 2-го или 3-го дня со дня подачи запроса. 5 дней — это максимальный срок, который налоговая не может нарушать. Если вам выдадут выписку с датой 29.09. — это уже нарушение. И если 5-й день выпадает на субботу, дата в выписке будет стоять субботняя, независимо от того, когда вы планируете забрать выписку — на следующий день или, например, через месяц.В установленный срок выписка находится у сотрудника, выдающего выписки, и ожидает выдачи.

С уважением, Комарова Оксана.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется не позднее 5ти календарных дней, т.е. последний день для исполнения ИФНС своих обязанностей по выдаче Выписки — 27.09, что приходится на субботу. Поэтому последним днем выдачи Выписки считается ближайший рабочий день 29.09.

Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Опубликованного Административного регламента по выдаче Выписки из ЕГРЮЛ нет.

В ИФНС существует внутреннее правило подписывать документы у начальника одним числом, а передавать следующим.

Поэтому в своих Запросах Выписок я всегда пишу: «прошу выдать Выписку… по состоянию на дату ее выдачи» и требую исполнения.

Вы можете при выдаче попросить выдать актуальную Выписку, сотрудники ИФНС могут это исправить в течение 5-10 минут.