Раздел имущества

В браке 4 года, 2 детей - 3 года и 9 мес. Находясь в браке мужу отец подарил квартиру по дарственной, мы только прописаны. Ремонт и покупка имущества в квартиру совместно. Также в браке приобретен участок, стоимостью 1500 тыс. руб. Построен фундамент и забор совместно. Участок пока не в собственности. Вопрос: как будет поделено имущество. Муж ИП. буду ли получать алименты и в каком размере?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

как будет поделено имущество.

1. Квартира — если докажете, что благодаря вашему труду или вашим личным вложениям (например ремонт) стоимость имущества существенно возросла — тогда имеете право на долю в квартире.

Семейный кодекс РФ. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тут все зависит от наличия доказательств и правильно сформированной позиции для суда.

2. Все остальное имущество, приобретенное во время брака, может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Муж ИП. буду ли получать алименты и в каком размере?

Вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Обычно эта сумма на двоих детей составляет не больше 1/3 от размера средней заработной платы по стране. Или вы можете требовать большую сумму, но необходимо обосновать, что запрашиваемая вами сумма необходима для сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения личной консультации или помощи в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу вы можете обратиться в чат.

Удачи вам.