8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совметное опекунство бабушки над детьми на равне с матерью детей

Добрый вечер. Может ли бабушка ( мать гражданского супруга) оформить совместное опекунство над детьми наравне с матерью детей ( гражданской супругой ее сына) если дети записаны только на гражданскую супругу?

25 сентября 2014, 17:18, Ольга, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

О «совместном» в подобном случае не может идти речи просто в силу терминологии. Родители являются законными представителями своих детей — в силу прямого указания закона, и их полномочия шире, чем у опекунов. Невозможно в обычной ситуации быть родителем и опекуном несовершеннолетнего ребенка.

Если же дети совершеннолетние, то вам нужно подробно объяснять, почему над ними нужно установить опеку.

Что касается вопроса об оформлении опекунства со стороны бабушки, то отмечу, что этот вопрос решается судом в ситуации, когда ребенок остался без попечения родителей. Если один родитель есть, то в исключительных случаях опекунство тоже может быть установлено (если, скажем, родитель уже лишен род. прав или находится в процессе лишения, и др. случаи).

Близкое родство не обязательно, иногда опекунские права получают и не родственники ребенка. Однако близкая степень родства повышает шансы в суде.

25 сентября 2014, 20:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Судится бабушка по линии матери после смерти матери детей, с отцом детей а так они были в разводе законно, алименты не платил
Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка не выплачивались, мать детей умерла ,дети в данный момент находятся с бабушкой по линии матери.Отец официально не трудоустроен проживает с сожительницей от нее у него еще 3 ое детей.Ранее судим.,неоднократно привлекался к административной ответственности.А сейчас хочет их забрать.Разбираемся в судебном порядке
06 октября 2019, 03:46, вопрос №2537651, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Положен ли вычет на детей отцу двух детей, который выплачивает детям алименты?
Здравствуйте! Положен ли вычет на детей отцу двух детей, который выплачивает детям алименты, т.к. находится в разводе?
28 сентября 2017, 19:58, вопрос №1764979, Анатолий, г. Белгород
1 ответ
Все
Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Турцию, достаточно доверенности только от матери ребенка?
Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Турцию, достаточно доверенности только от матери ребенка? У матери и ребенка фамилии разные
16 мая 2017, 05:44, вопрос №1637200, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли отец отобрать ребенка у матери
Добрый день! Муж собирается отсудить у меня ребенка. Есть ли у меня шанс остаться с ребенком. С мужем в разводе 1 год, ушел к любовнице 2 года назад. Живу с дочкой 5 лет в квартире взятой в ипотеку (30% стоимости квартиры в ипотеке) До недавнего времени с дочкой сидела бабушка (бывшая свекровь), сейчас дочка сильно болеет 4 отит за 3 месяца. Бабушка отказалась сидеть с ребенком. Врачи говорят ребенок не садиковский. Я потеряю работу. Бывший муж винит в болезнях ребенка меня. Ребенок начал болеть, когда я по настоянию бывшего мужа и его родственников отдала ребенка в садик. После уплаты ипотеки и квартплаты у нас остается небольшая сумма на проживание. Я пока работать не могу - ребенок болеет, много осложнений. На вопрос о проживании дочка говорит, что хочет жить с мамой.
12 апреля 2015, 22:12, вопрос №800621, Марина, г. Омск
3 ответа
Все
Если отец лишен родительских прав может ли он в случае смерти матери ребенка стать этому ребенку опекуном
если отец лишен родительских прав может ли он в случае смерти матери ребенка стать этому ребенку опекуном
09 сентября 2014, 02:52, вопрос №552663, Елена, Сайхин
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2014