Право на 1/2 доли

Моя мать проживала 6 лет в гражданском браке. Гражданский муж оформил на нее завещание на 1/2 доли квартиры. После его смерти мы обратились к нотариусу для открытия наследства. У умершего есть дочь, пенсионерка. Нотариус сказала нам, что моя мать имеет право только на 1/4 квартиры, так как "на половину квартиры дочь имеет право по закону, а еще на половину - как на обязательную долю в наследстве, таким образом, вам остается 1/4". Так ли это? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, нотариус ошибается. Так как свою 1/2 долю дочь уже получила по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.