8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли разделу подаренная квартира?

Я недавно развелся. У меня от брака остался несовершеннолетний ребенок. Во время нашей супружеской жизни отец подарил мне квартиру, оформил дарственную. Мы в ней сделали небольшой ремонт, поставили пластиковые окна, поменяли трубы на канализацию и подачу воды. Теперь жена требует, чтобы я отдал ей половину квартиры. В квартире она не прописана. Прописан только ребенок. Я слышал, что на дареные вещи и объекты бывшая супруга не имеет права претендовать. Действительно ли это так? Кстати, уже бывшая жена нигде не работала. Весь ремонт проводился за мой счет.

11 апреля 2012, 04:51, Пользователь, г. Тосно
Виктория Ставицкая
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

Это действительно так. В соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью. Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке. Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.

Разделу подлежит любое имущество, приобретенное супругами в браке, на совместно нажитые средства, включая движимое и недвижимое имущество, а также фирмы с их участием. Долги присуждаются пропорционально присужденным долям. То есть, поделив имущество пополам, долг суд разделит аналогичным образом.

Вообщем, подаренная Вам квартира это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

11 апреля 2012, 05:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы слышали верно. Данная квартира является Вашей личной собственностью, поскольку получена Вами в период брака в дар по договору дарения.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ. «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае с доказательной базой все хорошо, поскольку квартира оформлена по договору дарения отцом.

Как Вы пишите она не была прописана в этой квартире, следовательно право пользования этой квартирой у нее не возникло.

При таких обстоятельствах бывшая жена не может претендовать на эту квартиру.

11 апреля 2012, 05:25
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Если Ваша жена претендует на квартиру, которая является Вашей личной собственностью и не может быть отнесена к общему имуществу супругов, то объясните ей, что она заблуждается и Вы ей ничего не должны, а если она не согласна, то пусть идет в суд.

В суде с такими условиями спора - суд будет на Вашей стороне, так как квартира общим имуществом Вас и Вашей жены не является и прав на нее она не имеет. Единственное о чем она может говорить, так о том, что за ее счет подаренное Вам имущество улучшилось. Однако, если такого участия в улучшении имущества она не принимала и у Вас есть этому доказательства, то и шансов у нее отсудить у Вас часть квартиры ничтожно малы.

11 апреля 2012, 05:41
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Физически она помогала делать ремонт, только денег на него не давала.

11 апреля 2012, 06:14
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с коллегами с одной лишь оговоркой.

Жена может просить суд ризнать личное имущество совместным в случае его существенного улучшения за счет общих средств. Для этого ей необходимо доказать, что проводимые улучшения:

1. делались за счет общего имущества (что вполне реально, поскольку даже Ваша зарплата и иной доход полученный во время брака является совместным имуществом).

2. Были действительно существенными, т.е. значительно увеличили стоимость имущества. Тут у супруги будут проблемы. Необходимо проводить оценку имущества до ремонта и после. Думаю, что относительно стоимости квартиры ремонт был незначительным и вряд ли такое улучшение можно будет назвать существенным. Однако, как известно, фемида не только слепа но и жадна. Поэтому запасайтесь доказательствами. Расслабляться не стоит.

С уважением, Евгений

11 апреля 2012, 07:29
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть стоит Вам оценить физический труд Вашей супруги и в случае возникновения каких-либо проблем, просто оплатить ей эту физическую помощь в ремонте.

11 апреля 2012, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите может ли жена подарить квартиру, купленную до брака(она собственник) мужу, и будет ли потом эта квартира подлежать разделу при разводе?
Здравствуйте,подскажите может ли жена подарить квартиру, купленную до брака(она собственник) мужу, и будет ли потом эта квартира подлежать разделу при разводе?
04 марта, 03:18, вопрос №3000107, Антон, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?
Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода: 1. Может ли супруг подать на алименты? 2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно? 3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве? 4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке? 5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.
04 марта 2020, 22:00, вопрос №2705325, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Подлежит ли разделу приватизированная квартира?
Прошу, Вас, помочь мне в решении моего вопроса.По решению моей мамы,я являюсь единоличным собственником однокомнатной благоустроенной квартиры.Приватизация была оформлена в 1996 году.Спустя 10 лет после смерти моей мамы,моя сводная сестра решила в судебном порядке эту квартиру поделить пополам.Все документы находятся у меня.Подлежит ли разделу приватизированная квартира?
26 января 2015, 08:00, вопрос №702587, Елена, г. Качканар
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая супруга на раздел подаренной мною квартиры дочери
Брак был расторгнут 10 марта 2010 года. Претензий с ее стороны по разделу имущества не возникло. В феврале 2014 года бывшая супруга ,посчитав,что ее не устроило такое положение дел,подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. У нас есть 2-х комнатная квартира( в равной долевой собственности:я ,жена,дочь),однокомнатная квартира,дача,машина. Собственником однокомнатной квартиры я являюсь единоличным собственником. Чтобы не возникало у бывшей супруги претензий,я подарил эту квартиру по договору дарения дочери( до ее подачи иска на раздел имущества в суд).В итоге мы с ней имеем по 1/3 в 2-х комнатной квартире,дачу,собственником которой является бывшая жена и машина(я собственник).Подлежит ли разделу подаренная мною дочери квартира,на чем она настаивает? Может ли она претендовать на денежные средства,находящиеся у меня в банке,если вклад был сделан через 3 года после расторжения брака? Спасибо.
11 февраля 2014, 22:01, вопрос №367625, Геннадий, г. Смоленск
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира
Квартира находится в совместной собственности с 2005. Приобрели квартиру в браке на деньги полученные от продажи наследственной квартиры. Наследство было от бабушки со стороны мужа. Прописан маленький ребенок-7лет. Сейчас мы с супругом разводимся. В данной квартире с дочкой не проживаем. Подлежит ли разделу данная квартира? Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?
16 июля 2012, 13:08, вопрос №11891, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015