Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подстраховка на случай оспаривания завещания?

Добрый день.

Я постоянно зарегистрирован и проживаю в квартире с человеком, который родственником мне является (не близким не дальним). Он составил на меня завещание на эту квартиру. Квартира раньше принадлежала в равных долях его матери и ему, после смерти матери он принял в наследство её долю и сейчас полностью квартира принадлежит ему. Так же у него есть взрослая работоспособная дочь, которая ни когда в этой квартире не проживала, к моменту приватизации квартиры с её матерью он был в разводе. С дочерью он общается время от времени, но ни какой материальной и другой помощи она ему не оказывает.

Есть вероятность того, что после смерти собственника кв-ры его дочь может претендовать на неё. Как можно подстраховаться в данном случае и по возможности избежать крупных материальных затрат. Собственник на моей стороне, не хочет семейных дрязг и хочет что-бы квартира досталась только мне.

Благодарю за помощь.

25 Сентября 2014, 15:08, вопрос №567936 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте Алексей!



    Согласно ст. 1118 ГК РФ завещатель на момент
    составления завещания должен обладать дееспособностью в полном объеме и
    совершать составление данного документа лично. Не допустимо, составление
    завещания через представителя и выражение в одном завещании воли сразу
    нескольких граждан. Составленное таким образом завещание признается не
    действительным.



    Завещание составляется исходя из личных убеждений
    и намерений завещателя, который вправе (ст. 1119 ГК РФ): завещать имущество
    любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права
    наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание
    любые распоряжения, отменять и изменять совершенное завещание.



    Единственным ограничением свободы волеизъявления,
    выраженного в завещании, является обязательная доля в наследстве описанная в
    ст. 1149 ГК РФ.



    Наследники, которым полагается
    обязательная доля в наследстве в не зависимости от указаний в завещании
    наследодателя:



    • несовершеннолетние дети наследодателя;
    • нетрудоспособные иждивенцы завещателя;
    • нетрудоспособные родители;
    • нетрудоспособный супруг;
    • нетрудоспособные дети наследодателя.


    Имущество, которым может распорядиться человек в
    завещании, не ограничено законодательными рамками (ст. 1120 ГК РФ), то есть под
    данную категорию может подпадать любое имущество гражданина, вплоть до того,
    которое он может приобрести в будущем. Порядок наследования по завещанию
    предусматривает возможность передать имущество, составив одно или несколько
    завещаний, которые не будут противоречить друг другу, а будут содержать
    указания по распоряжению разными долями или частями такого имущества.



    Завещание составляется только в письменной форме и
    в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Не соблюдение данного правила
    влечет за собой недействительность завещания. Завещание пишется собственноручно
    или нотариусом со слов завещателя. Порядок наследования по завещанию допускает
    использование при составлении документа каких-либо технических средств,
    например, компьютера, пишущей машинки и др. В обязательном порядке на завещании
    указывается место и дата его удостоверения.



    Поэтому, я думаю, не будет у Вас проблем с получение права
    собственности на квартиру по завещанию.



    Единственным ограничением свободы
    волеизъявления, выраженного в завещании, установлены в ст. 1149 ГК РФ.



    25 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats