Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба по контракту и высшее образование

Добрый день, подскажите пожалуйста Моего парня призывают на службу, он имеет высшее образование, Может ли он пойти служить на контракт с первого дня службы ?

25 Сентября 2014, 14:43, вопрос №567890 Александра, г. Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! С первого дня не получиться. По прибытию в военкомат и в воинскую часть пусть обратиться в адрес командования по данному вопросу.

    Требования к гражданам,
    поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального
    закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».



    Гражданин, поступающий на военную
    службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации
    и соответствовать:



    медицинским и
    профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной
    военно-учетной специальности;



    требованиям по физической
    подготовленности;



    иметь образование не ниже среднего
    (полного) общего (11 классов);



    быть не моложе 18 и не старше 40
    лет.



    <o:p> </o:p>



    В отношении гражданина не



    должно быть:



    вынесено обвинительного
    приговора, которым назначено наказание;



    вестись дознание, либо
    предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд.



    <o:p> </o:p>



    Гражданин не должен иметь
    неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.



    <o:p> </o:p>



     Отбор кандидатов на военную службу по
    контракту производится на конкурсной основе на конкретную вакантную воинскую
    должность.



    <o:p> </o:p>



     Первый контракт заключается сроком на 3 года с
    испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока
    проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом
    «выживания».



    <o:p> </o:p>



     При необходимости кандидат проходит процедуру
    оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.



    <o:p> </o:p>



    Поступить на военную службу по
    контракту на конкретные вакантные воинские должности рядового и сержантского
    состава могут, прошедшие отбор на пунктах отбора:



    военнослужащие, проходящие
    военную службу по призыву (со дня, следующего за днем завершения военной службы
    по призыву) при условии освоения требуемых военно-учетных специальностей;



    граждане, пребывающие в запасе;



    граждане мужского пола, не
    пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие
    государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
    (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего
    профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях
    высшее профессиональное образование;



    граждане женского пола, не
    пребывающие в запасе;



    иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской
    Федерации. 

    25 Сентября 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats