Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство или дарственная

Моя мама хочет оформить дарственную на дачу и квартиру, но я и так являюсь единственной наследницей. Стоит ли это делать сейчас? и каких затрат это требует? и во сколько мне обойдётся оформление наследства в случае маминой смерти?

25 Сентября 2014, 11:49, вопрос №567681 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если Ваша мама подарит Вам имущество, Вы полагаю будете иметь некоторую материальную выгоду, т.к. в соответствии с п. 22 ч.1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам придется заплатить госпошлину — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, кроме того нотариус для определения рыночной стоимости имущества может потребовать провести оценку, это тоже дополнительные расходы.

    В случае дарения Вы оплачиваете пошлину в размере 500 рублей в Росреестре при регистрации права собственности, раньше даритель так же оплачивал 500 рублей, возможно сейчас не нужно, уточните в Росреестре. В любом случае это не более одной тысячи рублей.

    Из минусов — Ваша мама наверное пенсионер и имеет льготу по налогу на имущество физлиц, вы же если не пенсионер такой льготы иметь не будете. В последнее время налог на имущество физлиц вырос в разы. Вам необходимо уточнить какой налог будете платить Вы если станете собственником и провести сравнение, после чего можно определиться по финансовой стороне вопроса.

    С точки зрения права для Вас как единственной наследницы приемлемы оба варианта.

    С уважением, Иван.

    25 Сентября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats