8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилого помещения

Вправе ли хозяйка расторгнуть договор найма жилого помещения в случае, если я, предупредив ее, заселил в квартиру приехавшего в гости сына? В мое отсутствие хозяйка забрала у меня из комнаты документы, связанные с арендой, паспорт, личные вещи, что мне делать и куда обращаться?

, Римма Тетюева, г. Пермь
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. В соответствии со ст. 680 ГК РФ наниматель по общему согласию предварительно уведомив наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам, срок проживания которых не может превышать шесть месяцев. Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

В случае, если договор найма жилого помещения заключен на срок до одного года, условия проживания в жилом помещении иных лиц, за исключением нанимателя, должны быть указаны в договоре.

Действия наймодателя, самовольно изъявшего документы и личные вещи нанимателя, могут быть проверены в порядке, установленном ст. ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться в полицию, при этом, непринятие каких-либо мер сотрудниками полиции по поступившему сообщению о преступлении следует обжаловать в прокуратуру района по месту нахождения территориального отдела полиции.

2
0
2
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Остался ли у Вас экземпляр договора аренды?

Если есть свидетели, которые подвердят договор аренды и имеются документы, подтверждающие оплату по договору аренды, обращайтесь в полицию по факту самовольного изъятия ваших личных вещей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в
Мы выиграли аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для ведения ЛПХ(приусадебный ЗУ) по цене 1,5 млнр в год, оплатим годовую арендную плату в течение 10 дней (согласно п 3.4 договора). Далее по постановлению 629 планируем перевести в собственность в течение 3х месяцев. То есть фактически прекратить действие договора аренды через 3 мес на основании собственности. Вопрос : можно ли вернуть часть оплаченнной арендной платы за оставшиеся 9 мес, на основании чего? При этом в договоре прописано: В случае прекращения Договора, в том числе в случаях досрочного расторжения Договора, арендная плата, внесенная Арендатором в соответствии с пунктом 3.4. Договора, возврату не подлежит. 3.4. Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в течение 10 дней с момента подписания настоящего Договора, а в случае, если задаток был возвращен - в размере, определенном протоколом __________. Отчетным годом является период, равный одному году с даты подписания настоящего Договора. В последующие годы арендная плата по настоящему договору вносится ежеквартально, равными долями, рассчитанными пропорционально относительно годовой суммы арендной платы, до 1-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Цель предоставления земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код – 2.2.). Категория земель – земли населенных пунктов. Срок аренды 20 лет. - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144468 Ссылка на сами торги https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/21000013070000000057_3
, вопрос №4027990, Денис, г. Барнаул
Налоговое право
Какая ответственность для ИП на НПД за производство мыла в жилом помещении?
Здравствуйте! Какая ответственность для ИП на НПД за производство мыла в жилом помещении?И какая если адрес производства в декларации безопасности не совпадает с фактическим адресом производства?
, вопрос №4027576, Наташа Синкевич, г. Иркутск
Недвижимость
Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
В двухкомнатной квартире 2 собственника - приватизирована в 2004 году (бабушка и внучка 1999 года рождения по 1/2 доли на каждого) и прописан 1 недееспособный внук 2004 года рождения - был прописан в 2010 году. В 2011 году определен в интернат и по настоящее время не проживает в этой квартире. Бабушка написала дарственную своей 1/2 доли на другого внука, но госреестр приостановил государственную регистрацию, тк имеется информация от Отдела соцзащиты населения на основании Распоряжения сохранить за совершеннолетним недееспособным право пользования жилым помещением. Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
, вопрос №4027485, Регина, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность между собственниками жилых помещений) не имея статус многоквартирного дома имеют право создать ТСН? Управление домом велось инициативной группой с 2009 года. Есть проблемы с собственниками, которые ни за что не платят, живут за счёт других в суд обратиться нет оснований. Хотим создать ТСЖ или ТСН. Насколько это правомочно, исходя из того,что дом построен на участке под ИЖС, имеет 4 этажа и мансарду, собственников около 40 человек. Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4027444, Елена, г. Москва
Недвижимость
Интресует, может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?
Добрый день.я физическое лицо,покупаю нежилое помещение у юридического лица.какие могут быть риски после оформления меня собственником этого помещения.интресует,может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?
, вопрос №4027006, Владислав, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.03.2013