Налог на земельный участок

Здравствуйте! Имеют ли право пересчитать налог на земельный участок за прошедшие три года? Прислали перерасчет задним числом в сторону увеличения. И если имеют - на основании какого закона? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Вы, наверно, знаете, что размер земельного налога напрямую зависит от его кадастровой стоимости (ст.390 Налогового кодекса РФ). Вспомните, как долго Вы уплачиваете земельный налог в одном и том же размере. Согласно п.3 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 №316, государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет. Возможно, Вам пересчитали налог в пользу увеличения в связи с тем, что в налоговую не были своевременно переданы данные об изменении кадастровой стоимости земельного участка, или при определении кадастровой стоимости была допущена ошибка. В любом случае, я бы советовала направить этот вопрос в налоговую инспекцию в письменном виде. Они обязаны  в течение 30 дней дать письменные разъяснения, указать причину перерасчета и сделать ссылку на нормативно-правовой акт. А налог всё-таки оплатите, чтобы не допустить просрочки. В случае ошибки Вам сделают перерасчет. Удачи!