Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Подъезд к частному дому через муниципальную землю в городской черте

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступить.У меня частный дом и земельный участок в собственности, находящийся в городской черте.Перед участком есть небольшая поляна земли которая принадлежит городу.На части поляны есть заброшенное бомбоубежище, через него подъезжали к участку не один десяток лет. На данный момент администрация района наложила административный штраф за использование муниципальной земли, под предлогом нарушение почвенного покрова земли в черте города. Как можно официально оформить подъезд к участку?

26 Сентября 2014, 04:01, вопрос №567320 Андрей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Как можно официально оформить подъезд к участку?

    Андрей

    Доброе утро!

    По вашему случаю в законе есть такое понятие как сервитут — право ограниченного использования чужого земельного участка. Сервитут может быть частный — если проезд через данную землю нужен только одному лицу или публичный — если через данный земельный участок, проезжают несколько лиц. Вы можете обратиться в администрацию города (посёлка) с требованием об установлении сервитута и если к вашему земельному участку невозможно проехать иначе как через данный участок, то администрация должна решить данный вопрос.  

    26 Сентября 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Anastasia Grudinina

    Добрый день! А есть ли у Вас иная возможность подъезда к земельному участку?

    Если нет, то вы можете установить частный сервитут. А административный штраф можно обжаловать.

    26 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подход есть, а вот подъезда автотранспорта на участок кроме как через поляну нет.У администрации района зацепка, что 2/3 поляны занимает бомбоубежище. Я перестал ездить через бомбоубежище и начал объезжать его, вот тут они и применили статью о нарушении почвенного покрова. В отношении кого устанавливать сервитут?, земля городская но в кадастровом плане никаких номеров ей не присвоено.

    27 Сентября 2014, 07:56
stats