8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ на взыскание алиментов исчез?

Здравствуйте.В начале августа на адрес судебных приставов г.Владивосток мной было направлено заказное

письмо .В нем два судебных приказа о взыскании алиментов .у меня двое детей.Два поскольку подавала я их в разное время .В 2009

и 2013 г.г.И мне обьяснили'что приставы автоматически будут считать 33 % от

даходов ответчика.

Сегодня я получила постановление о возбуждении исп.произ-ва,где упомянут

один документ:судебный приказ от 2013 года. И предмет исполнения алименты в

размере1/4 доли доходов.А что с приказом от 2009г.?

Словно его и не получали. Что мне делать.

Показать полностью
, Ирина, г. Чебоксары
Ольга Яшукова
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Проверьте по ФИО должника, возбуждено ли исполнительное производство по второму судебному приказу.

База данных исполнительных производств

Если исполнительное производство по второму приказу не возбудили, придется все же выяснять в службе судебных приставов его судьбу.

Возможно, пристав, не вникнув в содержание второго приказа, посчитал, что истек трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном
производстве»:

Судебные
приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их
выдачи.

Но на ситуацию со взысканием алиментов указанное общее правило про три года не распространяется.

Алименты являются периодическими платежами, поэтому для определения срока предъявления исполнительного документа (судебный приказ — это один из видов исполнительных документов) применяется ч. 2 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном
производстве»:

Исполнительные
документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть
предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи,
а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если по второму судебному приказу отказано в возбуждении исполнительного производства, то напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если не поможет, то придется обжаловать отказ в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2014