Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Судебный приказ на взыскание алиментов исчез?

Здравствуйте.В начале августа на адрес судебных приставов г.Владивосток мной было направлено заказное

письмо .В нем два судебных приказа о взыскании алиментов .у меня двое детей.Два поскольку подавала я их в разное время .В 2009

и 2013 г.г.И мне обьяснили'что приставы автоматически будут считать 33 % от

даходов ответчика.

Сегодня я получила постановление о возбуждении исп.произ-ва,где упомянут

один документ:судебный приказ от 2013 года. И предмет исполнения алименты в

размере1/4 доли доходов.А что с приказом от 2009г.?

Словно его и не получали. Что мне делать.

24 Сентября 2014, 22:21, вопрос №567256 Ирина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яшукова Ольга

    Ирина, здравствуйте.

    Проверьте по ФИО должника, возбуждено ли исполнительное производство по второму судебному приказу.

    База данных исполнительных производств

    Если исполнительное производство по второму приказу не возбудили, придется все же выяснять в службе судебных приставов его судьбу.

    Возможно, пристав, не вникнув в содержание второго приказа, посчитал, что истек трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

    Ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном
    производстве»:



    Судебные
    приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их
    выдачи.

    Но на ситуацию со взысканием алиментов указанное общее правило про три года не распространяется.

    Алименты являются периодическими платежами, поэтому для определения срока предъявления исполнительного документа (судебный приказ — это один из видов исполнительных документов) применяется ч. 2 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    Ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном
    производстве»:



    Исполнительные
    документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть
    предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи,
    а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    Если по второму судебному приказу отказано в возбуждении исполнительного производства, то напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если не поможет, то придется обжаловать отказ в суд.

    24 Сентября 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats