Дарение недвижимости

Здравствуйте. Как можно законно оформить дарение не обращаясь к нотариусу. Можно-ли сразу обратится в регистрационную палату?

, Евгений, г. Ногинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Евгений.

Гражданский кодекс РФ предусматривает для договора дарения простую письменную форму, нотариального удостоверения такой договор не требует (ст. 574 ГК РФ). Вы можете сразу обращаться в регистрационную палату с тремя экземплярами договора дарения (один для продавца, один для покупателя, один для рег. палаты) и иными необходимыми документами (полный перечень Вам предоставят в справочной вашей рег. палаты, там же дадут реквизиты для оплаты гос. пошлины).

К нотариальному удостоверению прибегают в тех случаях, когда существует необходимость фиксации состояния, как физического, так и психологического, дарителя и одаряемого, подтверждения свободы выражения воли сторон и т.п., т.е. в целях подготовки доказательств надлежащего проведения сделки на случай возможных будущих судебных разбирательств. Поскольку, как было указано, закон не обязывает заверять подписи на договоре дарения у нотариуса, каждый самостоятельно решает, есть ли у него необходимость в такой дополнительной процедуре.