8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение недвижимости

Здравствуйте. Как можно законно оформить дарение не обращаясь к нотариусу. Можно-ли сразу обратится в регистрационную палату?

, Евгений, г. Ногинск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Евгений.

Гражданский кодекс РФ предусматривает для договора дарения простую письменную форму, нотариального удостоверения такой договор не требует (ст. 574 ГК РФ). Вы можете сразу обращаться в регистрационную палату с тремя экземплярами договора дарения (один для продавца, один для покупателя, один для рег. палаты) и иными необходимыми документами (полный перечень Вам предоставят в справочной вашей рег. палаты, там же дадут реквизиты для оплаты гос. пошлины).

К нотариальному удостоверению прибегают в тех случаях, когда существует необходимость фиксации состояния, как физического, так и психологического, дарителя и одаряемого, подтверждения свободы выражения воли сторон и т.п., т.е. в целях подготовки доказательств надлежащего проведения сделки на случай возможных будущих судебных разбирательств. Поскольку, как было указано, закон не обязывает заверять подписи на договоре дарения у нотариуса, каждый самостоятельно решает, есть ли у него необходимость в такой дополнительной процедуре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 24.09.2014