Вправе ли взыскивать суммувозмещения расходов на оплату услуг представителя?

Здравствуйте!

в августе 2014 года на моего отца был подан иск в мировой суд о выплате денежной суммы в размере 2600 рублей за вывоз ТБО. Суд присудил выплатить указанную сумму и отец ее оплатил. Сегодня пришла повестка из суда, Компания которая нанимала адвоката подала в суд о Возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей. Вопрос: вправе ли компания выставлять такую сумму расходов? Или все таки сумма должна быть уменьшена? Отец пенсионер и выплатить 5000 рублей для него проблема.

, Елена,
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Расходы на оплату услуг представителя возмещаются на основании ст. 100 ГПК РФ: «1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

2. В
случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны
бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в
части первой
настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой
стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.»

Как видите в статье указано «в разумных пределах», т.е. это на усмотрение суда.

Выставлять такую сумму компания вправе. Обычно прилагают справку о том, что в штате нет юриста; договор на оказание юридических услуг; документ подтверждающий оплату услуг.

Ваш отец может ходатайствовать об уменьшении размера, приложить документы о размере пенсии, любые иные доказательства того, что он относится к малоимущим гражданам.

К тому просить учесть размер взысканной суммы долга.