Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение дачи

Как правильно оформить дарение дачи с земельным участком, с учетом того что обе стороны являются родственниками?

24 Сентября 2014, 18:42, вопрос №567059 Александр, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    То, что даритель и одаряемый являются родственниками, никак на саму сделку не влияет — законом это не запрещено.

    Как оформить правильно?

    Нужно составить договор дарения земельного участка и жилого дома (дачный дом тоже зарегистрирован должен быть) в письменной форме, подписать обеими сторонами и сдать этот договор в Росреестр — для государственной регистрации перехода права собственности на одаряемого.

    Если стороны являются близкими родственниками, то налог одаряемому платить не придётся. Если степень родства не такая близкая (не родители, не дети и не супруги), то налог будет с суммы, указанной в договоре дарения. Указать можно любую сумму — чем меньше, тем лучше...

    За услугой по составлению договора дарения можете обратиться к нотариусу.

    Удачи!

    24 Сентября 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats