Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дадут ли беременной женщине полный отпуск перед декретом, если она отработала только пол года?

Здравствуйте!! В июне этого года я устроилась на работу в международную компанию. Так случилось, что через месяц я забеременела. В сентябре я предоставила справку о беременности. По подсчетам гинеколога в декрет я выйду с 26 января. Смогу ли я взять полный отпуск перед декретом? И имеют ли право мои работодатели мне в этом отказать?

24 Сентября 2014, 18:36, вопрос №567055 Алиса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алиса!

    Вы имеете полное право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до наступления отпуска по беременности и родам, а Ваш работодатель не имеет никаких законных оснований Вам в этом отказать.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но частью 3 этой же статьи установлено исключение для работников определенных категорий. Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. 

    24 Сентября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats