Нужна помошь

Мой сын в школе на перемене взял портфель одноклассника и положил его рядом с собой(взял его потому-что у него этот одноклассник тоже брал портфель).Так вот после этого его одноклассник взял свой портфель и бросил свой портфель,затем достал из портфеля свой планшет и сказал что он разбит и обвинил во всем этом моего сына.Есть свидетели,которые докажут что мой сын просто взял и положил портфель одноклассники к себе на колени,но позже когда в школу пришел отец одноклассника,они якобы проверили камеры конторых нету и сказали что видно как мой сын берет портфель одноклассники,хотя то что мой сын его разбил на камерах недвидно(как они утверждают).Короче говоря моего сына обвиняют в том что он н е делал и скорее всего планшет сломал сам одноклассник,но признаваться он в этом не хочет.Подскажите что же мне делать.

, ирина, д. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Ирина, да ничего не делать, пока Вам не покажут подтверждение того, в чем обвиняют Вашего сына. Без представления видеозаписей все обвинения это просто слова. Вы в ответ также сможете заявить, что например, одноклассник, который брал портфель Вашего сына, вытащил из него миллион долларов)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если Вашему сыну не исполнилось четырнадцати лет, то вред, причинённый Вашим сыном во время его нахождения в образовательном учреждении (школе), согласно пункту 3 статьи 1073 Гражданского кодекса России считается возникшим по вине вине образовательной организации (школы).

Школа может быть освобождена от ответственности только в том случае, если в суде (если таковой будет иметь место) представителем образовательного учреждения будет доказано, что планшет был повреждён не по вине образовательного учреждения. В данном случае вина образовательного учреждения предполагается, если не доказано иное.

Если Вашему сыну больше четырнадцати лет, ответственность несёт он сам, а при недостаточности имущества у ребёнка, ответственность несут его родители, но в данном случае ребёнок находился в школе, и Вашей вины нет (в суде необходимо будет доказать факт причинения вреда именно в школе), без вины не может быть ответственности.

Поэтому даже если Ваш сын разбил планшет (что нужно доказать), ответственности за причинённый вред Вы не несёте.