Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Право на российское гражданство

Будьте добры, подскажите, имею ли я право на упрощенное получение российского гражданства, если моя дочь гражданка России и проживает в Краснодарском крае? У меня есть еще дочь- инвалид 2 группы 25 лет и дочь 17 лет. Мы - граждане Казахстана. И нужно ли оформлять опеку для дочери-инвалида при выезде в Россию, если стоим на учете у психиатра? Здесь опекунство не требуют. Благодарю заранее. С уважением - Халида Анищенко

24 Сентября 2014, 15:43, вопрос №566914 Халида, г. Алма-Ата
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Халида!

    Да, такое право у Вас имеется. В соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» граждане республик, ранее входящих в состав СССР, имеют право на вступление в гражданство России в упрощенном порядке. Срок вступления составляет шесть месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы. В Казахстане Вам следует обратиться с заявлением с необходимыми документами в консульство или в посольство России. Кроме своего паспорта, ВАм следует предъявить доказательства о наличии родственников, проживающих в России. Это несколько упростит процедуру. 

    24 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats