260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при покупке-продаже квартиры

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира приобретена в собственность в 2013 г. за 3 500 000. Имущественным вычетом не воспользовались. В 2014 г. ее продали за 3 500 000. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ и имеет ли значение количество квартир в собственности?

24 Сентября 2014, 14:25, вопрос №566817 Елена, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Нет, обязанности по уплате налога не возникает. Для этого в следующем году в декларации отразите доход и примените вычет по расходам. В качестве подтверждения приложите договор и платежные документы, подтверждающие факт приобретения. Количество квартир в собственности значение не имеет, это пока в проекте Министерства финансов. Обращаю ваше внимание на сроки подачи декларации о доходах — до конца апреля 2015 года. 

24 Сентября 2014, 14:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
67
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ, налоговая база по НДФЛ определяется как сумму полученного дохода (в Вашем случае 3 500 000 руб.) уменьшенная на  на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Налогового Кодекса.

Применительно к Вашей ситуации предусмотрен вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, с учетом особенностей, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, а именно:

так как квартира была в собственности менее трех лет, то Вы вправе либо воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей (но это Вам не выгодно), либо уменьшить сумму полученного дохода на сумму  фактически произведенных расходов, связанных с покупкой квартиры, то есть на те же 3 500 000 руб.

Главное условие, чтобы Ваши расходы на покупку были документально подтверждены (например, цена и факт ее оплаты Вами указаны в договоре купли-продажи).

Если расходы на покупку подтверждаются, то платить налог не надо. Налоговый кодекс даже при отсутствии налога к уплате устанавливает обязанность подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим. 

Нарушение сроков предоставления налоговой декларации влечет штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате. Так как у Вас сумма налога равна «0», то и 5% равно «0». Вместе с тем штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% суммы налога.
 В то же время за непредоставление декларации вообще никогда — штрафа не предусмотрено. 

Так что, в Вашей ситуации, при документально подтверждении расходов на покупку можно ничего никуда не подавать и не платить.
Количество квартир в собственности значения не имеет. 

24 Сентября 2014, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут