Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка б/у автомобиля

Здравствуйте.

Следующая ситуация: Я собираюсь купить б/у автомобиль у физ.лица. Текущий владелец на этот авто брал потребительский кредит в Сбербанке под залог автомобиля (ПТС находится на руках у владельца). Долг по кредиту 240 тыс. рублей. Текущий владелец собственными средствами готов погасить остаток кредита перед Сбербанком, предоставить мне справку об отсутствие задолженности по кредиту и после этого совершить со мной сделку купли-продажи автомобиля. В сбербанке мне действительно подтвердили, что после гашения кредита они в течение нескольких дней смогу выдать подобную справку текущему владельцу авто об отсутствие задолженности перед банком и что я могу присутствовать при получение справки в банке лично.

Как я могу себя дополнительно обезопасить в данной ситуации, возможно включить какой-то пункт в договор купли-продажи, что текущий владелец гарантирует что у него нет задолженностей перед банком по кредиту за авто и что в случае чего он берет все обязательства на себя?

Я так понимаю, в данной ситуации единственный вариант подставить меня - это если получить липовую справку в сберебанке о задолженности. Ну к примеру у продавца есть своей человек в сберебанке, который выдаст ему липу в моем присутствие. Я же этого проверить не смогу. Это конечно паранойя уже наверное, но все же. Что еще порекомендуете предпринять в этой ситуации для безопасности?

И может ли банк у меня отнять автомобиль, если долг по кредиту останется не погашенным?

24 Сентября 2014, 13:51, вопрос №566777 Никита, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Сентября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я могу себя дополнительно обезопасить в данной ситуации, возможно включить какой-то пункт в договор купли-продажи, что текущий владелец гарантирует что у него нет задолженностей перед банком по кредиту за авто и что в случае чего он берет все обязательства на себя?

    Никита

    Включите этот пункт, в случае чего это будет подтверждением того, чтобы Вы не были согласны на покупку автомобиля, который находится в залоге:

    Статья 460 ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

    2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

    Я же этого проверить не смогу. Это конечно паранойя уже наверное, но все же. Что еще порекомендуете предпринять в этой ситуации для безопасности?

    Никита

    Вряд ли конечно, но если есть основания полагать, что у него свой человек в банке — просто попросите его перенести получение справки в другое отделение, не которое он предлагает.

    И может ли банк у меня отнять автомобиль, если долг по кредиту останется не погашенным?

    Никита

    Да, так как если долг не будет погашен, то авто будет находится в залоге.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    24 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нельзя как-то изменить пункты, предложенные вами, чтобы там не фигурировало это: "когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц". Чтобы было конкретно написано, что продавец в любых случаях должен предоставить товар свободный от прав собственности 3-х лиц? И не важно, согласовывали мы это с ним.

    Если включить представленные пункты в договор купли-продажи, то банк с случае чего не сможет отнять автомобиль?

    24 Сентября 2014, 14:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А нельзя как-то изменить пункты, предложенные вами, чтобы там не фигурировало это: «когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц». Чтобы было конкретно написано, что продавец в любых случаях должен предоставить товар свободный от прав собственности 3-х лиц? И не важно, согласовывали мы это с ним.

    Никита

    Это просто норма, Вы можете прописать как хотите. Можете указать в договоре «Продавец подтверждает, что на момент передачи автомобиля покупателю последний не находится в залоге у банка, либо третьих лиц».

    Если включить представленные пункты в договор купли-продажи, то банк с случае чего не сможет отнять автомобиль?

    Никита

    Отнять то банк сможет в любом случае, Вы сможете только вернуть свои деньги с продавца.

    24 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вернуть с продавца их будет реально вообще?

    Т.е. от банка я защититься никак не могу?

    Могу лишь рассчитывать на честную справку о задолженности и честность продавца?

    24 Сентября 2014, 15:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вернуть с продавца их будет реально вообще?

    Никита

    Сложности вполне могут быть, если у него нет имущества своего.

    Т.е. от банка я защититься никак не могу? Могу лишь рассчитывать на честную справку о задолженности и честность продавца?

    Никита

    Я думаю если эта справка будет получена Вами в отделении банка, то вряд ли это обман. Если не доверяете, то сделайте так — пускай он после получения справки при Вас позвонит по единому номеру сбербанка и там при Вас подтвердял отсутствие задолженности — вот там вряд ли у него может быть что-то схвачено.

    24 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats