Алименты и ипотека

Здравствуйте! у меня такой вопрос, с женой в разводе уже год, у нас двое несовершеннолетних детей. Живут с матерью. Она собирается подавать на алименты,на сколько мне известно это 33% от заработной платы. У меня ипотека и весь свой доход я отдаю банку. Может ли это как то повлиять на процент по алиментам в меньшую сторону?

, Денис, г. Томск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды при установлении размера алиментов на несовершеннолетних детей редко принимают во внимание кредитные обязательства родителя.

Заключите с матерью детей соглашение об уплате алиментов, это позволит договориться о приемлемом размере алиментов (ст. 99-101 СК РФ).