Плюсы и минусы установления отцовства

У меня ребенок от женатого мужчины. В графе "отец" прочерк, го отчество его. Спустя год он перестал с нами общаться. Хочу подать иск об установлении отцовства и на алименты. Стоит ли? Больше интересуют минусы.

, Любовь, г. Самара
Екатерина Рузавина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваше желание абсолютно законно и обоснованно. У вас есть все шансы выиграть данное дело в суде. Так как в таких ситуациях суд защищает интересы ребенка. Изначально, подавая данный иск, вы должны понимать, что это длительный процесс, так как для установления отцовства, если сам отец не признает данный факт, потребуется пройти ряд экспертиз вашему ребенку и ему самому. Вы заранее оцените ситуацию, что это может принести психологический вред вашему ребенку. Так как ему придется хотя бы раз появиться в суде и поехать на экспертизу. Кроме того, вы должны понимать, что раз отец вашего ребенка женат, то скорее всего о вашем существовании жена не знает. Но после суда, это станет уже не секрет для нее. Ваш мужчина наверняка будет вас обвинять в том, что в его законной семье разлад. Но если вы ставите интересы своего ребенка превыше все и четко понимаете для чего вы хотите установить отцовство и получать алименты, то все в ваших руках. Удачи.

Любовь
Клиент, г. Самара

Хотелось бы узнать о том, какие трудности могут возникнуть при поездке ребенка за границу, какие права будет иметь отец на ребенка и т.д. И можно ли будет потом лишить прав отца?