996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты, но сама официально (по трудовой книжке не работаю), какие у меня проблемы могут возникнуть? Нужно ли официально устраиваться на работу?

Здравствуйте! Я мать, воспитываю двоих детей, 7 лет и 9 лет, официально разведена 2 года назад. Отец воспитанием не занимается, видится 1 раз в 1-2 месяца с детьми на выходных у свекрови. На алименты я не подавала, два раза в месяц по моему по звонку и с большими упреками в свой адрес, но отец перечислял определенную сумму. При разводе мне было сказано, что если я буду подавать в суд на алименты, то буду получать "копейки", т.к. официально отец имеет минимальную зарплату, хотя сам имеет свой бизнес. Сейчас отношения дошли до того, что если я звоню, то выслушиваю одни оскорбления, поэтому хочу подать на алименты. И у меня вопрос: Какие у меня могут возникнуть проблемы при подаче на алименты, если я официально не работаю (по трудовой книжке)? Нужно ли мне в срочном порядке сейчас официально устраиваться на работу? (P.s. cама работаю, имею доход, но пока не официально, планирую открыть ИП) и еще: Если по зарплате отца, я по алиментам возможно смогу получать минимальный размер за детей, могу ли я подать на алименты на деда ( отец с его стороны), который имеет нормальную официальную зарплату?

23 Сентября 2014, 22:30, вопрос №566213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в данном случае не имеет значение, работаете вы или нет. Выплата алиментов, на содержание не совершеннолетних детей, является обязательством а не желанием. Если вы обратитесь в суд с иском, о взыскании алиментов с супруга, то проблем в его удовлетворении не будет, суд вынесет решение в вашу пользу.

23 Сентября 2014, 22:39
q Отблагодарить
1 0
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Согласно статьи 94 семейного кодекса, вы можете подать иск к его отцу, только в том случае, если ваш бывший супруг будет полностью не дееспособен в выплате алиментов. Теоретически вы можете, но на практике мало вероятно. Так как данное, решение будет принимать суд.

Статья 94.Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения
содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от
своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право
предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они
не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

23 Сентября 2014, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.