8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановить право на наследство

В 2005 году умер отец. Я и моя сестра вступили в наследство на квартиру. Но есть еще земельный участок на который мы не оформили наследство. Могу ли я восстановить право на наследство на этот земельный участок?

, Эдуард Ляйс, г. Красноярск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

 В соответствии с п.2  ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. 

Согласно п. 17. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) в случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, как для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен.

Таким образом, Вам необходимо  обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по дополнительному имуществу, представив документы, удостоверяющие права на земельный участок.

 С уважением  Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2013