Как оформить земельный участок?

Подскажите что надо сделать. Есть зем.участок 3 сотки (свидетельство на 1 сотка,ЛПХ),хотели промежевать,но соседние участки скупил Х и промежевал не оставив подхода к нашему участку (плюс прихватил 2 сотки нашего участка).По границе оставшейся сотки поставил дом. Участок выделялся в 80-е годы 2 года не пользуемся.Землеустроитель сказала,что как по документам есть 1 сотка столько мы и можем межевать, а если не будем пользоватся 3 года совсем заберут. У нас есть какие-нибудь законные права оформить 3 сотки или как осталось так и межевать?

, Анна, г. Вологда
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Уточните, я правильно поняла, выделялось 1 сотка, Вы пользовались тремя, при межевании гражданином Х, границы с Вами не согласовывались?

Анна
Клиент, г. Вологда

Пользовались тремя, сосед границы не согласовывал(промежевал тропинку-т.е подхода не оставил). Но возможно была публикация в газете, я не знаю: по закону (вологодской обл) если по публикации в течении месяца никто не высказал возражений, считается что соседей оповестили. А то, что дом почти по участку проходит это нормально?

А то, что дом почти по участку проходит это нормально?

Анна

В Вашей ситуации много не нормального. Есть минимально допустимые размеры участков и это не может быть 1 сотка. Стена дома должна проходить не менее чем в трех метрах от межи, следовательно у него дом построен без разрешения и является самовольной постройкой

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Укажите, пожалуйста, что за свидетельство у Вас имеется, какие данные земельного участка в нём указаны, на каком праве у Вас земельный участок.

Уважаемая Анна!

Помимо того, что написала моя коллега (с чем я согласен), всё же хотелось бы узнать, на каком праве у Вас участок и его характеристики.

Это позволит более определенно о чём-то говорить.

Анна
Клиент, г. Вологда

Свидетельство о праве собственности (по выписке из похозяиственной книги), кадастровый паспорт, но межевание не сделано.

100 м.кв ЛПХ земли населённых пунктов

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С правом на сервитут все более просто, это реально, согласна с Анной.То, что Ваши права нарушены в плане соток это бесспорно.Правда доказать будет сложно.

То, что публикация  в газете и если в течение месяца никто не высказывал возражение то действительно считалось что все оповещены надлежащим образом (это правило было распространено повсеместно, в том числе, и в Ленинградской области). И, если будет суд, для сведения, это будет один из аргументов противоположной стороны.

Второй аргумент, это сроки исковой давности. К сожалению, прошло много времени. Все возможные сроки  прошли, для восстановления срока исковой давности нужны весомые аргументы.

Также принимали  распоряжение администрации поселка, у Вас также по-видимому было.

Анна
Клиент, г. Вологда

Мой участок находится в середине участка соседа, а свой участок он огородил большим забором с воротами. Когда мы приходим и говорим о том, что нам нужен доступ к участку, он отвечает:"что вам мешает, ворота открыты- ходите".

Но ведь это не нормально, а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

Мой участок находится в середине участка соседа, а свой участок он огородил большим забором с воротами. Когда мы приходим и говорим о том, что нам нужен доступ к участку, он отвечает:«что вам мешает, ворота открыты- ходите». Но ведь это не нормально, а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

Анна

Анна, полностью с Вами согласна, это не нормально.  У меня было похожее дело, поэтому я написала Вам аргументы, на которые будет пытаться давить противоположная сторона (Ваш сосед), в случае если будет суд. Предупрежден значит вооружен.

В вашем случае, ситуация лучше в плане того, что право на сервитут может настроить соседа на более положительное решение. Поговорите с ним, чем обернется для него Ваше право на сервитут.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Анна! Ваш вопрос необходимо решать в суде, где Вам нужно будет доказать, что в результате сложившегося порядка пользования земельным участком, фактически Вам принадлежит 3 сотки. За время, прошедшее со времени выделения участка  (80-е гг) Вы пользовались 3 сотками, обрабатывали, возможно возвели постройки. То, что сосед без Вашего ведома отмежевал  2 сотки земли, которыми Вы пользовались, возможно, в этом его вины нет, так как документы на участок ему выдали в регистрационной палате.
Так как с соседом у вас нет соглашения о пользовании участком, то Ваше желание установить право собственности на 2 сотки, которыми Вы долгое время пользовались  полностью соответствует ст. 8 Гражданского  кодекса  РФ, согласно которой гражданские права и
обязанности возникают не только из оснований, предусмотренных законом и
договором, но и из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не
предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского
законодательства порождают гражданские права и обязанности. То есть, Ваши права на 2 сотки, которых у Вас нет в документах, порождены тем, что длительное время Вы эту землю обрабатывали.
Кроме этого с 2006 г. есть возможность признания права собственности на
земельный участок по основаниям, предусмотренным ст. 234 Гражданского
кодекса РФ: «Лицо —
гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность)».
В связи со сложившейся ситуацией Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на 3 сотки земли, которыми Вы пользовались длительное время. Согласна с коллегами — в вопросе много неясностей — на каком основании сосед проводил межевание, почему дом стоит на меже. Привлекайте к соответчикам землеустроительную организацию.
С уважением, Марина.

Анна:

Плюс вопрос по-поводу не использования более 3 лет — могут забрать
участок? (слова землеустроителя: «один акт она составила, если будет еще
два акта о не использовании земли — участок администрация заберёт»).

Скорее подавайте в суд, тогда в качестве обеспечительных мер суд наложит арест на спорный участок. В действиях землеустроителя просматривается заинтересованность в том, чтобы отобрать у Вас участок, об этом тоже заявите в суде.

Анна! Ознакомьтесь с содержанием ст.234 Гражданского кодекса РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Право
собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной
регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу
приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2.
До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в
течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это
лицо является.

4. Течение срока
приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из
владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014