Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок?

Подскажите что надо сделать. Есть зем.участок 3 сотки (свидетельство на 1 сотка,ЛПХ),хотели промежевать,но соседние участки скупил Х и промежевал не оставив подхода к нашему участку (плюс прихватил 2 сотки нашего участка).По границе оставшейся сотки поставил дом. Участок выделялся в 80-е годы 2 года не пользуемся.Землеустроитель сказала,что как по документам есть 1 сотка столько мы и можем межевать, а если не будем пользоватся 3 года совсем заберут. У нас есть какие-нибудь законные права оформить 3 сотки или как осталось так и межевать?

23 Сентября 2014, 15:09, вопрос №565805 Анна, г. Вологда

Анна оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анна, добрый день.

    Уточните, я правильно поняла, выделялось 1 сотка, Вы пользовались тремя, при межевании гражданином Х, границы с Вами не согласовывались?

    23 Сентября 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пользовались тремя, сосед границы не согласовывал(промежевал тропинку-т.е подхода не оставил). Но возможно была публикация в газете, я не знаю: по закону (вологодской обл) если по публикации в течении месяца никто не высказал возражений, считается что соседей оповестили. А то, что дом почти по участку проходит это нормально?

    23 Сентября 2014, 15:38
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А то, что дом почти по участку проходит это нормально?

    Анна

    В Вашей ситуации много не нормального. Есть минимально допустимые размеры участков и это не может быть 1 сотка. Стена дома должна проходить не менее чем в трех метрах от межи, следовательно у него дом построен без разрешения и является самовольной постройкой

    23 Сентября 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В советские времена под огород выделяли по сотке (это пригород). Дом я полагаю строит без разрешения и сосед старается успеть до конца "дачной амнистии" (вроде февраль 2015).

    Дом построит, а потом зарегистрирует.

    Но к участку он должен оставить проход? То есть мы можем в судебном порядке опротестовать его межевание?

    Плюс вопрос по-поводу не использования более 3 лет - могут забрать участок? (слова землеустроителя: "один акт она составила, если будет еще два акта о не использовании земли - участок администрация заберёт").

    23 Сентября 2014, 15:58
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Укажите, пожалуйста, что за свидетельство у Вас имеется, какие данные земельного участка в нём указаны, на каком праве у Вас земельный участок.

    23 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности (по выписке из похозяиственной книги), кадастровый паспорт, но межевание не сделано.

    100 м.кв ЛПХ земли населённых пунктов

    23 Сентября 2014, 16:03
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Статья 222. Самовольная постройка
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 14]
    [Статья 222]

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
    строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
    земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
    законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
    необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.


    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
    право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.


    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
    его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за
    указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
    законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.

    Советую начать с того, что отправить письменную претензию соседу, чтоб он выделял Вам три сотки от своего участка в том месте, где у Вас будет подход и не будет мешать его дом. В случае отказа, можно обратиться в суд, где оспорить межевание и его незаконное строительство.


    23 Сентября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Либо в судебном порядке установить сервитут на его участок, думаю ему не понравится, что Вы можете ходить через его двор туда-сюда.

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 274]

    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
    другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
    земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
    земельного участка (соседнего участка) предоставления права
    ограниченного пользования соседним участком (сервитута).


    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
    через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
    электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и
    мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества,
    которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.


    23 Сентября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Плюс вопрос по-поводу не использования более 3 лет — могут забрать участок?

    Анна

    Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 284]

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях,
    когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
    жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей
    цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен
    законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения
    участка, а также время, в течение которого участок не мог быть
    использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду
    иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    Очень-очень маловероятно. Посадите там пучок морковки и пусть докажут, что Вы не используете.



    23 Сентября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна! 

    Помимо того, что написала моя коллега (с чем я согласен), всё же хотелось бы узнать, на каком праве у Вас участок и его характеристики.

    Это позволит более определенно о чём-то говорить.

    23 Сентября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности (по выписке из похозяиственной книги от 1985г), кадастровый паспорт, но межевание не сделано.

    100 м.кв ЛПХ земли населённых пунктов

    23 Сентября 2014, 16:12
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Дом построит, а потом зарегистрирует.

    Анна

    Если Вы в суд подадите, не успеет, это занимает много времени.

    23 Сентября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С правом на сервитут все более просто, это реально, согласна с Анной.То, что Ваши права нарушены в плане соток это бесспорно.Правда доказать будет сложно.

    То, что публикация  в газете и если в течение месяца никто не высказывал возражение то действительно считалось что все оповещены надлежащим образом (это правило было распространено повсеместно, в том числе, и в Ленинградской области). И, если будет суд, для сведения, это будет один из аргументов противоположной стороны.

    Второй аргумент, это сроки исковой давности. К сожалению, прошло много времени. Все возможные сроки  прошли, для восстановления срока исковой давности нужны весомые аргументы. 

    Также принимали  распоряжение администрации поселка, у Вас также по-видимому было.

    23 Сентября 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой участок находится в середине участка соседа, а свой участок он огородил большим забором с воротами. Когда мы приходим и говорим о том, что нам нужен доступ к участку, он отвечает:"что вам мешает, ворота открыты- ходите".

    Но ведь это не нормально, а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

    23 Сентября 2014, 16:17
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна! Ваш вопрос необходимо решать в суде, где Вам нужно будет доказать, что в результате сложившегося порядка пользования земельным участком, фактически Вам принадлежит 3 сотки. За время, прошедшее со времени выделения участка  (80-е гг) Вы пользовались 3 сотками, обрабатывали, возможно возвели постройки. То, что сосед без Вашего ведома отмежевал  2 сотки земли, которыми Вы пользовались, возможно, в этом его вины нет, так как документы на участок ему выдали в регистрационной палате.
    Так как с соседом у вас нет соглашения о пользовании участком, то Ваше желание установить право собственности на 2 сотки, которыми Вы долгое время пользовались  полностью соответствует ст. 8 Гражданского  кодекса  РФ, согласно которой гражданские права и
    обязанности возникают не только из оснований, предусмотренных законом и
    договором, но и из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не
    предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского
    законодательства порождают гражданские права и обязанности. То есть, Ваши права на 2 сотки, которых у Вас нет в документах, порождены тем, что длительное время Вы эту землю обрабатывали.
    Кроме этого с 2006 г. есть возможность признания права собственности на
    земельный участок по основаниям, предусмотренным ст. 234 Гражданского
    кодекса РФ: «Лицо —
    гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
    имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее своим
    собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность)».

    В связи со сложившейся ситуацией Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на 3 сотки земли, которыми Вы пользовались длительное время. Согласна с коллегами — в вопросе много неясностей — на каком основании сосед проводил межевание, почему дом стоит на меже. Привлекайте к соответчикам землеустроительную организацию.
    С уважением, Марина.

    23 Сентября 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой сосед знал, что этот участок мой. Он думал, что документов на участок у меня нет.

    То, что я хозяйка он знал. Он скупал участки в этом месте (со мной не смог договориться о цене еще 5 лет назад). И по документам бывших моих соседей промежевал вокруг в том числе и тропинки (по закону можно +1 сотка к ЛПХ, если позволяет место, но ведь никто не смотрит). А сейчас когда мы занялись межеванием, но говорит, что если я отменю его межевание, а он мой сосед, он не подпишет со мной границы при моем межевании.

    23 Сентября 2014, 16:24
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анна, Вы соседу обрисуйте в претензии все его перспективы на будущее, если он с Вами не договорится, думаю ему не нужны будут лишние проблемы.

    23 Сентября 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна:

    Плюс вопрос по-поводу не использования более 3 лет — могут забрать
    участок? (слова землеустроителя: «один акт она составила, если будет еще
    два акта о не использовании земли — участок администрация заберёт»).

    Скорее подавайте в суд, тогда в качестве обеспечительных мер суд наложит арест на спорный участок. В действиях землеустроителя просматривается заинтересованность в том, чтобы отобрать у Вас участок, об этом тоже заявите в суде.

    23 Сентября 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна! Ознакомьтесь с содержанием ст.234 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 234. Приобретательная давность

    1.
    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
    имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
    собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).

    Право
    собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной
    регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу
    приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2.
    До приобретения на имущество права собственности в силу
    приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
    собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
    не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
    владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
    основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность
    владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в
    течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это
    лицо является.

    4. Течение срока
    приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из
    владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    23 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

    Анна

    Вот для этого и нужно установить сервитут, тогда Ваше право ходить по его участку будет отражено в судебном решении.

    23 Сентября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Мой участок находится в середине участка соседа, а свой участок он
    огородил большим забором с воротами. Когда мы приходим и говорим о том,
    что нам нужен доступ к участку, он отвечает:»что вам мешает, ворота
    открыты- ходите".


    Но ведь это не нормально, а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

    Анна, в суде Вы также можете заявить требование об устранении препятствий в пользовании имуществом, так как на 1 сотку все-таки право собственности у Вас есть и есть реальные препятствия, которые чинит Вам сосед — ворота.

    23 Сентября 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мой участок находится в середине участка соседа, а свой участок он огородил большим забором с воротами. Когда мы приходим и говорим о том, что нам нужен доступ к участку, он отвечает:«что вам мешает, ворота открыты- ходите». Но ведь это не нормально, а если в один прекрасный день ворота будут закрыты?

    Анна

    Анна, полностью с Вами согласна, это не нормально.  У меня было похожее дело, поэтому я написала Вам аргументы, на которые будет пытаться давить противоположная сторона (Ваш сосед), в случае если будет суд. Предупрежден значит вооружен.

    В вашем случае, ситуация лучше в плане того, что право на сервитут может настроить соседа на более положительное решение. Поговорите с ним, чем обернется для него Ваше право на сервитут.

    23 Сентября 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    он мой сосед, он не подпишет со мной границы при моем межевании.

    Анна

    Ваше межевание уже будет проводиться на основании решения суда, подпишет или нет уже не важно будет.

    23 Сентября 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    У Вас точно есть право собственности на 1 сотку ЛПХ.

    При этом Вы с 80-х пользуетесь 2 другими сотками.

    В таком случае представляется целесообразным обратиться в суд с требованием признания права собственности на эти две сотки в силу приобретательной давности.

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    Проблема лишь одна: у Вас нет защиты против собственника. Таким образом, если истечение срока в пятнадцать лет наступило позже регистрации у последнего права собственности, подобный вариант Вам не подойдёт.

    Иного способа признать право на 2 сотки нет.

    Закон о кадастре устанавливает, что заинтересованные лица вправе заявить о несогласии в течение не менее 15 дней и не более 30 дней с результатами согласования границ земельных участков (ч.10 ст.39 Закона о кадастре)

    Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

    В таком случае межевание осуществляется правомерно, Вы можете лишь оспорить его в суд.



    23 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна:«А сейчас когда мы занялись межеванием, но говорит, что если я отменю его
    межевание, а он мой сосед, он не подпишет со мной границы при моем
    межевании» — обращайтесь в суд, у Вас прав не меньше, их необходимо отстоять в суде. Сначала межевание, потом что-то еще, попадете в зависимость. Границы можно определить и в суде.

    23 Сентября 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Суммируя сказанное моими коллегами и мной, Вы можете сделать следующее:

    1. Обратиться в суд с заявлением о признании права на 2 сотки;

    2. Оспорить (в случае положительного решения) результаты согласования границ;

    3. Обратиться в суд с установлением сервитута.

    Обращаю Ваше внимание, что наиболее результативным видится только третий вариант.

    Два других требуют соответствующей юридической квалифицированной помощи, одними консультациями здесь не выиграть, требуется грамотная работа с фактическими обстоятельствами, документами и грамотное же представление Ваших интересов в суде.

    23 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Балакин Кирилл:

    «Проблема лишь одна: у Вас нет защиты против собственника. Таким образом,
    если истечение срока в пятнадцать лет наступило позже регистрации у
    последнего права собственности, подобный вариант Вам не подойдёт» — очень верное замечание.

    Анна, вам необходимо точно узнать срок выдачи свидетельства о праве собственности соседу на его участок, чтобы признать право приобретательной давности, Вы должны были владеть участком в течение 15 лет до выдачи свидетельства о праве собственности на 2 сотки Вашему соседу.

    23 Сентября 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он оформил документы в 2013 году.

    23 Сентября 2014, 16:38
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна! Суммируя сказанное моими коллегами и мной, Вы можете сделать следующее:1. Обратиться в суд с заявлением о признании права на 2 сотки;2. Оспорить (в случае положительного решения) результаты согласования границ;3. Обратиться в суд с установлением сервитута.Обращаю Ваше внимание, что наиболее результативным видится только третий вариант.Два других требуют соответствующей юридической квалифицированной помощи, одними консультациями здесь не выиграть, требуется грамотная работа с фактическими обстоятельствами, документами и грамотное же представление Ваших интересов в суде.

    Балакин Кирилл

    Согласна, лучше всего и перспективнее это сервитут. Сложный вариант — это обратиться в суд с заявлением и признании права на 2 сотки.

    23 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна, значит с 80-х гг прошло более 15 лет до 2013 года. Есть смысл заявить в суде требование о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности, признании частично недействительным свидетельства Вашего соседа о праве собственности на земельный участок, установлении границ.

    23 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.