Об образовавшейся задолжности перед банком

Здравствуйте,я уже 2 месяца не могу стабильно оплачивать кредиты в банк,сотрудники банка грозят коллекторским агентством,подскажите что мне делать,ведь я согласна платить меньшую сумму по кредиту,пока не встану на ноги,но банк не идет навстречу мне

, Наталья, г. Смоленск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Наталья!

В практике российского кредитования доступно два способа снижения
ежемесячных платежей – реструктуризация и рефинансирование.

Реструктуризация подразумевает
изменение первоначальных условий погашения займа. При реструктуризации
происходит уменьшение ежемесячных платежей благодаря расширению срока
кредитования. При этом, процентная ставка остается стабильной. Минусом данного
варианта для заемщика является увеличение суммы переплаты по кредиту.

Для реструктуризации кредита необходимо обратиться в банк с заявлением и
предоставить документы, подтверждающие невозможность оплачивать кредит по
предыдущему графику. Это, например, болезнь или увольнение с работы.

Важно обратиться в банк до момента возникновения просрочки, иначе
вероятность отказа в реструктуризации существенно возрастает. Иногда банк
предоставляет «кредитные каникулы» и позволяет временно платить только проценты
по кредиту или только сумму долга.

Если банк ответил отказом, можно попробовать «перекредитоваться» в другом
банке или рефинансировать кредит.

Рефинансирование (перекредитование)

Если вы уже какое-то время выплачиваете один кредит, то вы можете подобрать
себе программу по рефинансированию кредита с меньшей процентной ставкой. К
примеру, три года назад вы взяли кредит на пять лет. Если брать кредит на два
года, то процентная ставка будет меньше.

В случае рефинансирования следует правильно определять цель
перекредитования, то, из-за чего вы на это идете. Вас не устраивает
существующий размер процентной ставки, сумма ежемесячных платежей, банковские
тарифы, комиссии и т.д.? Продумайте все моменты, от конкретики по тарифам и
способам внесения платежей до расположения банковских отделений и наличия
сервисного обслуживания посредством сети Интернет. Не сделав этого, вы не
сможете достигнуть своей цели – сэкономить и перераспределить свои средства.
Внимательно прочитайте кредитный договор, ведь, возможно, вы будете ежемесячно
платить меньше только из-за продления срока, а в общей сумме заплатите даже
больше.

Некоторые кредитные организации предлагают специальные программы
перекредитования. Если банк, в котором у вас открыл кредит, не имеет подобной
программы, но сегодня он предлагает кредиты с лучшими условиями кредитования,
чем у вас, то вы можете обратиться в банк и попросить пересмотреть кредитные
обязательства по вашему договору. Если ваша кредитная история по выплате
данного займа положительная, банк может пойти вам навстречу и удовлетворить
вашу просьбу.