Алименты расчет и выплата задолженности

Добрый день, у моего мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, ему пришло постановление о расчете задолженности по алиментам с 7.12.2013 по 15.09.2014- 93503,20 из расчета среднемесячной заработной платы 39648 руб. Нашла в интернете совершенно другую цифру. И как она считается по РФ в целом или зависит от региона-Брянская область.

Официально он нигде не устроен, до 02.14 выплачивалась сумма в размере 1000 р., на данный момент с 06.14 выплачивает 2500 р./месяц. По постановлению эти выплаты не проходят, но это он сможет доказать есть выписки с банковской карты и квитанции о переводе денежных средств. Период с 02.14 по 06.14, который не оплачивался будет рассчитываться по среднемесячной з.п? Где можно точно узнать среднюю заработную плату и если она окажется другой как можно обжаловать постановление или можно подать встречный иск об изменении размера алиментов и снижения размера задолженности и как это сделать, образцы, порядок обращения?

И если запросить у судебного пристава расчет ежемесячной выплаты за предыдущий период и он окажется по статистике средней з.п. не верным, возможно будет его обжаловать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

как она считается по РФ в целом или зависит от региона-Брянская область.

Екатерина

Считается по средней заработной плате по России, не по региону:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Вслучаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И если запросить у судебного пристава расчет ежемесячной выплаты за предыдущий период и он окажется по статистике средней з.п. не верным, возможно будет его обжаловать?

Екатерина

Д, конечно — это возможно сделать в течении 10 дней:

Статья 122 ФЗ «об исполнительном производстве» Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Отмечу, что средняя заработная плата в России

в 2013 г. — 29940 руб. (за минусом 13 % — 26047,8).

При этом пристав должен не реже раза в квартал запрашивать сведения о Среднероссийской заработной плате в Росстате после чего делать перерасчет.

Вот ссылка на данные росстата о средней заработной плате в России - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Анна, как написано в постановлении, предмет исполнения: Алименты в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. Твердую сумму не устанавливали.

Екатерина

Соответственно должно быть 1/4 от средней заработной платы по России.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Когда на Вашего мужа подавали на алименты, присуждено было платить в процентах от заработка или твердой денежной сумме? И могло ли быть такое, что была выплата в процентах, а бывшая жена через суд установила твердую денежную сумму?

Период с 02.14 по 06.14, который не оплачивался будет рассчитываться по среднемесячной з.п?

Екатерина

r10.fssprus.ru/2006197 здесь на сайте приставов размер средней заработной платы.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, как написано в постановлении, предмет исполнения: Алименты в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. Твердую сумму не устанавливали.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Средний доход рассчитывается из размера з.п. на момент взыскания задолженности. Проверьте расчет исходя из данной информации. Если они ошибочные то обращайтесь к приставу и требуйте перерасчета с учетом дальнейшего взаимозачета. Можете предоставить приставу свой расчет доя экономии его времени и получения скорейшего результата. Ссылки на статьи указаны выше из ответов моих коллег.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А в решении суда о взыскании алиментов указана 25% от зарплаты? Ваш муж в течение всего времени как было решение суда не работал? Если ваш муж не работает, то на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ возможно установить алименты не в процентном отношении к заработку, а в твёрдой денежной сумме и суд назначая твёрдую денежную сумму в качестве алиментов должен исходить из материального и семейного положения сторон. А у вас нет совместных детей? Если у вас есть совместные дети, то можно добиться уменьшения размера алиментов с 1/4 дохода до 1/6 либо уменьшить твёрдую денежную сумму.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совместных детей нет. На данный момент, точнее с сентября месяца работает.

Екатерина

Задолженность по алиментам очевидно рассчитана неправильно, если приставы откажутся исправить ошибку, то можете для начала пожаловаться в порядке подчинённости старшему судебному приставу и обязательно сообщите приставам о том, что Ваш муж устроился на работу, чтобы в дальнейшем алименты высчитывали из его зарплата.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Есть три варианта.

— устроиться на работу, либо встать на учет в ЦЗН

— оплачивать задолженность исходя из среднего заработка по России непосредственно судебному приставу-исполнителю, либо почтовым переводом с указание «алименты на ребенка»

— обратиться в суд с иском об изменении способа выплаты алиментов на твердую денежную сумму приравненную к прожиточному минимуму на ребенка по региону

с 7.12.2013 по 15.09.2014- 93503,20 из расчета среднемесячной заработной платы 39648 руб.

Екатерина

Не мог судебный пристав-исполнитель взять за расчет эту сумму. Эта сумма берется из официальных источников Росстата, а в ФССП существуют конкретные таблицы для расчета.

На данный момент, точнее с сентября месяца работает.

Екатерина

Значит расчет алиментов осуществляется из заработка и иного дохода по месту работы. Необходимо приставу предоставить копию трудового договора. Он направит постановление на работу.

Платежи переводились с карты на карту, но его бывшая жена готова подтвердить выплаты, надеюсь с этим проблем не будет.

Екатерина

Вполне подойдет расписка от взыскателя. Устное подтверждение в исполнительное производство не приобщить.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Обратитесь к пристава и представьте доказательства уплаты алиментов ( выписки с карты).

Кроме того, приставом неправильно взята цифра заработной платы по РФ. По данным с официального сайта службы статистики её размер составляет на июнь 2014 г. 33726 руб.

Если пристав откажет в перерасчете-обращайтесь в суд.

Срок подачи жалобы 10 дней с момента получения постановления

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Расчет алиментов производится исходя из средней заработной платы в регионе. Я бы посоветовал сходить к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, а потом уже доказывать, что постоянного источника дохода у плательщика алиментов не было на момент взыскания, можно если не известили о судебном слушании, то это причина для обжалования решения суда. Если это был судебный приказ, то он очень просто отменяется, если судебное решение по исковому заявлению, то можно найти массу причин для обжалования и снижения и перерасчета суммы алиментов.