8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Блокировка решения общего собрания участников ООО

Добрый день. Нужно подготовить претензию. Можно ли участнику ООО при 26 процентах участия блокировать некоторые решения общего собрания, нарушающие мои интересы?

, Валерий, г. Москва
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий!
Все зависит от вопроса поставленного на повестке дня.

К примеру если это решение о реорганизации ли ликвидации, то оно должно быть принято единогласно всеми участниками (пп.11 п.2 ст.33 ФЗ «Об ООО»), если это решения, которые должны быть приняты квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа голосов), к примеру внесение изменений в устав, тогда, при соотношении числа голосов участника в соответствии с долей участия в обществе, можно блокировать принятие решения, если на собрание не явиться участник с 8% числа голосов.

100%/3 = 33,3%; у Вас 26%, следовательно, 7,4% голосов должны отсутствовать на собрании (округлил до 8%).

Получается на собрание пришли члены, в совокупности имеющие 92% голосов, один из них Вы -26%. Для принятия решения должно проголосовать 66,6% от общего числа, Вы голосуете против, значит 92%-26%=66%, следовательно решение будет считаться не принятым.

По некоторым вопросам проходит кумулятивное голосование (но это в случае указанном в законе и по ограниченному кругу вопросов ст.37 ФЗ «Об ООО»), там не нужно учитывать большинство, там учитывается большинство голосов за кандидатуру.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Военное право
В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
Здравствуйте, я заключил контракт в Московской области, сам я из Оренбургской области. Моя супруга обратилась в соцзащиту по месту жительства по поводу выплат на несовершеннолетних детей участникам сво . Ей отказали так как я не от своего военкомата призвался. В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво , пока я служу по контракту?
, вопрос №4045498, Василий, г. Москва
Налоговое право
Просит перевести 1001 рубль, потому что запрашивает антифрод блокировка, перевожу, просит оплатить ещё 2105 рублей по той же причине
Добрый вечер. Ситуация,девушка разыгрывает деньги в сообществе в Телеграм. Я оказался победителем,выигрыш 200000. Просит перевести 1001 рубль,потому что запрашивает антифрод блокировка,перевожу,просит оплатить ещё 2105 рублей по той же причине. Перевожу,просит ещё 5050 рублей,по той же причине. Теперь говорит что я должен заплатить налог 7%,перевести на счёт брокера. Пока я не переведу,не получаю выигрыш. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд
, вопрос №4044956, Артем, г. Рязань
Трудовое право
Какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа?
какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа ?
, вопрос №4043499, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст
Я отменил бронирование на посуточную квартиру позвонив хозяину квартиры и не доехав до них,так же позвонив в авито поддержка сказал что отменяю бронирование нашел другой вариант сам (онлайн бронирование через 5 часов после оплаты),авито поддержка отказывается возвращать деньги в сумме 4 860р . Когда мне вернут деньги? Сам сообразил написать в поддержку следущее Заявление на возрат денежных средств к ООО «КЕХ еКоммерц» ,От гражданин .... ...... .... требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ Статьи 494-502 Гражданского кодекса РФ (Договор залога) Статья 15.1 Федерального закона № 152-ФЗ (О персональных данных) Чек оплаты приложил "receipt_08.03.2024"
, вопрос №4043395, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014