Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Блокировка решения общего собрания участников ООО

Добрый день. Нужно подготовить претензию. Можно ли участнику ООО при 26 процентах участия блокировать некоторые решения общего собрания, нарушающие мои интересы?

23 Сентября 2014, 11:30, вопрос №565520 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Валерий!
    Все зависит от вопроса поставленного на повестке дня.

    К примеру если это решение о реорганизации ли ликвидации, то оно должно быть принято единогласно всеми участниками (пп.11 п.2 ст.33 ФЗ «Об ООО»), если это решения, которые должны быть приняты квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа голосов), к примеру внесение изменений в устав, тогда, при соотношении числа голосов участника в соответствии с долей участия в обществе, можно блокировать принятие решения, если на собрание не явиться участник с 8% числа голосов.

    100%/3 = 33,3%; у Вас 26%, следовательно, 7,4% голосов должны отсутствовать на собрании (округлил до 8%).

    Получается на собрание пришли члены, в совокупности имеющие 92% голосов, один из них Вы -26%. Для принятия решения должно проголосовать 66,6% от общего числа, Вы голосуете против, значит 92%-26%=66%, следовательно решение будет считаться не принятым.

    По некоторым вопросам проходит кумулятивное голосование (но это в случае указанном в законе и по ограниченному кругу вопросов ст.37 ФЗ «Об ООО»), там не нужно учитывать большинство, там учитывается большинство голосов за кандидатуру.

    23 Сентября 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats