8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Земля конфискована за неуплату налогов

Добрый день. У ФЛ в собственности находился земельный участок. За неуплату налогов земля была конфискована. Как возможно вернуть землю? Существует ли право преимущественной покупки у данного ФЛ?

, Анна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Анна, добрый день. Требуется от Вас уточнение, возможно вы не совсем точно выразились, что значит по -вашему мнению конфискована? Может быть на данную землю наложили арест (суд, либо судебные приставы)?

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Насколько мне известно, земля была изъята из собственности в пользу государства

Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Конфисковать землю у вас не могли, если она действительно у вас находится в собственности, а не в аренде.

Согласно ст.69 ФЗ об исполнительном производстве 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Обратить взыскание на имущество могут только после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Уточните налоговая обращалась в суд с иском? Вам земля принадлежит или вы ее арендуете?

Желаю удачи!

Добрый день. Насколько мне известно, земля была изъята из собственности в пользу государства

Анна

Такого просто не может быть, если вы являетесь собственником земельного участка.

Уточните всю ситуацию полностью когда вы приобрели участок, когда узнали что у вас задолженность, был ли судебный процесс.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Судебный иск за неуплату налогов
В 1994 мне был передан бесплатно в частную собственность земельный участок в садоводческом товариществе № 9. (СТ № 9) В 2002 г. я отказался от данного участка в письменной форме и сдал все документы в правление СТ №9 (в том числе и свидетельство на право собственности). Председатель правления заверил, что все дальнейшие действия о снятии права собственности на землю будут проведены правлением СТ №9. На руки была выдана справка о том, что я не являюсь членом СТ №9 с 2002г в связи с отказом от земельного участка. С 2017г. стали приходить извещения об уплате налога на земельный участок. При обращении в МФЦ (многофункциональный центр) города о рассмотрении в ЕГРП вопроса о праве собственности на земельный участок я получил отказ с формулировкой, что земельный участок по моей фамилии за мной не числится (вместо фамилии СкуТин записана фамилия СкуПин). МФЦ распечатали справочную информацию по объекту, где указано, что статус объекта снят с учета. В архивном отделе города я так же получил выписку где указывается, что согласно поданного списка на оформление права собственности земельного участка в документах стоит другая фамилия (СкуПин). Налоговая служба обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за неуплату налога с 2016 по 2020 г.г. Это правомерно ??? Являюсь инвалидом III группы, пенсионер. Пенсия ниже прожиточного уровня.
, вопрос №2816469, Борис, г. Барнаул
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Неуплата налога с дохода. Желание платить налог и легализовать доход
Здравствуйте. Работаю через интернет, занимаюсь оказанием услуг в мморпг(онлайн игра) другим игрокам - помощь с прокачкой/прохождение подземелий и т.д. Не являюсь ип/самозанятым. Деньги получаю на карту, в отправителе всегда пишет "Перевод: MC MONEYSEND INTRA FRO". Сразу хочу акцентировать внимание на то, что я не имею никакой возможности получить чеки/договора/любые бумажки на оказание своих услуг. Просто это невозможно, прошу принять это как факт. За последний год на карты разных банков получил 2 млн. Из-за опасений по поводу возможных блокировок по 115фз и желания легализовать доход, хочу начать платить налоги как самозанятый. У меня имеется к Вам несколько вопросов: 1) Если налоговая мной заинтересуется и вызовет для дачи показаний. Налоговая будет требовать чеки/договора? Что будет если я не смогу ничего предоставить? Как я писал выше, у меня нету и не может быть никаких документов, которые подтверждают источник моего дохода. 2) Если налоговая установила факт неуплаты налогов. Налоговая начисляет НДС в любом случае и для освобождения от этого налога я буду обязан сам доказать, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью? Или НДС начисляют если есть серьёзные признаки предпринимательской деятельности? 3) Если у меня неуплата налога в крупном размере и я его вместе с пени/штрафами оплачу как только потребуют, то условный срок и штрафы несколько сотен тысяч могут быть? Как я понял уголовки можно избежать если оплатишь то что нужно и совершил деяние впервые. 4) Если я сейчас стану самозанятым, то большой шанс, что налоговая изучит мои счета и за прошлые доходы потребует заплатить? Очень не хочется заявить о себе и этим подставить. 5) Как мне платить налог будучи самозанятым, если деньги приходят от MC MONEYSEND INTRA FRO. Это юр лицо как я понимаю, сервис для переводов между картами Mastercard. В таком случае я должен платить налог как с получения денег от физ лица или юр лица? Ещё раз хочу напомнить, что у меня нету возможности другим способом получать деньги и иметь договора на оказание услуг. Именно это меня очень пугает и вызывает непонимание.
, вопрос №2729913, Марк, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ответственность за неуплату налогов
Уважаемые юристы. Есть вопрос. Подскажите пожалуйста, если я получал прибыль в долларах на валютный расчетный счет Сбербанка с Гугл Адсенс в течении 24 месяцев и не платил налог. Какая ответственность мне грозит? Я готов заплатить налог и штрафы с пенями. Вопрос: Мне ждать извещения из налоговой или самому пойти к ним? Вроде бы по законодательству, налоговая должна известить меня о неуплате налогов на прибыль... И я по этому извещению оплачу штрафы, пени, налоги... Я физ. лицо... Или они подадут на меня в суд, не отправляя мне извещение об уплате налогов и штрафов... Или подадут в суд и отправят мне извещение? Два года они молчали и я тоже не придал этому значения, к сожалению.... Но теперь понимаю меру ответственности... Вроде бы есть пункт в законе, если я заплачу штрафы, налоги и пени, то суда не будет? Правда ли это? Сейчас собираюсь открыть ИП(Инд. предпринимательство) и платить налоги с прибыли от Гугл Адсенс, только что делать с этими двумя годами неуплаченных налогов? Сумма к неуплате налогов достаточно крупная. Доход был примерно 270 тысяч рублей в месяц. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Роман...
, вопрос №2714056, Роман, г. Москва
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Размер налога на недвижимость и землю для гражданина РФ на Украине? Возможен ли переход объекта налогообложения государству при неуплате налога?
Здравствуйте. Гражданин РФ является собственником жилого дома с земельным участком на Украине более 8 лет по договору дарения от матери. Родственники на Украине сообщили что налог на дом и землю за прошлый год пришёл в размере 8000гр. ( ~24000руб.) и говорят что при неуплате налога имущество перейдёт Государству. Прошу проконсультировать какие ставки на жилой дом ( недолёте 100 кВ.) и землю (15 соток) для граждан России по Украинскому налоговому законодательству и возможен ли переход их государству. А также какие пени у них предусмотрены, т. к. Уже есть просрочка. Спасибо. Виктор
, вопрос №1115050, Виктор, г. Краснодар
11 ответов
Гражданское право
Ответственность за неуплату налога в пенсионный фонд России
Я не могу понять закон об ответственности за неуплату налога в пенсионный фонд. соответственно, каким образом будет использовано имущество изъятое приставами за неуплату налога в пенсионный фонд? Будет ли материальная ценность изъятого имущества компенсировать поступления средств в пенсионный фонд с целью последующей возмездности при достижении пенсионного моего возраста ? Я не претендую на пенсию за период регистрации своего ИП. Поскольку за пять лет работы не получил ни какого дохода и ни разу не заплатил налог в пенсионный фонд. Какое отношение в данном случае пенсионный фонд имеет к моему личному будущему? На каком основании вопрос о неуплате налога в пенсионный фонд является настолько прецедентным, если в текущее время я не могу считать себя экономически зависимым от него лицом?
, вопрос №31949, Евгений Бушуев, г. Краснодар
1 ответ